Закон и Справедливость - Совместимы

1 января 2021

Детская новогодняя сказка «Снежная королева» идет в МХАТ имени Горького

МХАТ им. Горького показывает все новогодние праздники сказку Ганса Христиана Андерсона «Снежная королева»


В Московском художественном академическом театре имени Максима Горького (МХАТ) все новогодние праздники – до 6 января 2021 года – будет идти музыкально-сказочный спектакль «Снежная королева», по одноименной сказке датского писателя Ганса Христиана Андерсона. Режиссером этой постановки стала Рената Сотириади.

Снежная королева

Снежная королева

Каждый год в новогодние каникулы родители, дедушки и бабушки начинают ломать голову, куда сводить ребенка, чтобы было празднично, познавательно и увлекательно. И МХАТ им. Горького – это то самое место, куда непременно нужно привести детей. Внутри стоит украшенная зеленая елка, есть уютное кафе, где можно съесть вкусное пирожное и выпить чай или сок. Ну и самое главное – посмотреть музыкальную сказку «Снежная королева», премьера которая, к слову, состоялась 21 декабря прошлого года. Эта сказка идет только в новогодние праздники, в течение всего года вы ее увидеть не сможете, а поэтому рассказываем…

Спектакль «Снежная королева» идет всего 1 час 10 минут без антракта, на афише указано, что он предназначен для детей 6+, но я могу сказать, что в зале есть и малыши от трех лет, которые спокойно высиживают под этот захватывающий музыкальный сюжет, а яркие костюмы и разговаривающие с детьми персонажи – не дают им заскучать. Дети очень активно отвечают на вопросы Герды, помогают в поиске Кая.

Снежная королева

Снежная королева

Само представление начинается еще до открытия занавеса. На нем проекция «живого» зеркала – оно двигается, а внутри можно увидеть себя. Ребенок спрашивает: «Что-то я себя не вижу, мам», и тут же все вокруг начинают искать себя, остальные дети подхватывают и кричат дружно: «А я себя вижу!». Отличный развлекательный интерактив получился. Некоторые мамы проводят мастер-класс детям: «Где мы с тобой сидим – это партер, затем амфитеатр, бельэтаж, а там вверху – балконы».

И вот – третий звонок, занавес раскрылся, зеркало ожило – на зрителей смотрела своими пронзительно-холодными глазами Снежная королева. Ее слуги – снежинки – кружили вокруг. И вдруг зеркало разбилось на сотни осколков, два из них попали Каю в глаз и сердце. А ведь до этого так все было хорошо в уютной квартирке бабушки Герды, трещал огонь в камине, бабушка вязала, Герда и Кай играли, а их две красивые розы – белая и красная, пели, танцевали и даже разговаривали. И вот все изменилось в один миг – Кай стал холоден, заносчив, груб и убежал гулять в снежную пургу, где его подхватили два петуха Снежной королевы и доставили к ней в ледяное царство в Лапландии.

Снежная королева

Снежная королева

Герде ничего не оставалось, как броситься на поиски своего названного брата. Труден и долог был ее путь. Она успела побывать в саду забвения у говорящих и поющих цветов, катающихся на самокатах, где чуть не забыла о поисках Кая. Встретила на своем пути ворона Карла и его подругу Клару, которые читают рэп и танцуют, принцессу и принца. А от скачущей «лунной походкой» и танцующей нижний брейк лошади дети просто пришли в восторг. Как и от прыгающих на джамперах разбойников-акробатов и маленькой разбойницы.

И уже олень везет маленькую Герду в Лапландию. Силы начали покидать девочку, но, когда она увидела Кая, прижалась к нему, осколки выскочили из его глаза и сердца, и Снежная королева была побеждена, добро восторжествовало, и наступила весна.

Это невероятно позитивная музыкальная и красочная сказка. Декорации постоянно трансформируются то в дом бабушки, то в улицу, то в логово разбойников и царство Снежной королевы. Актеры потрясающе исполняют своих персонажей, и видно, как они кайфуют от реакции детей, сидящих в зале.

Снежная королева

Снежная королева

После спектакля дети делились своими впечатлениями: «Мне понравился Кай», – сказала маленькая зрительница Маша. А пятилетнего Никитку больше впечатлила «лошадка». «А мне все понравились. Все такие добрые и хорошие. Мамочка, спасибо, что привела меня сюда», – сказала восьмилетняя Ярослава, обняла и звонко чмокнула в щеку.

Родители, если еще не успели показать своим детям этот спектакль, покупайте билеты, смотрите его вместе с ними, получайте заряд позитива, добра и благодарные поцелуи от деток.

Екатерина Карачева

Фото пресс-службы МХАТ им. Горького