Закон и Справедливость - Совместимы

25 декабря 2020

Для перехода с отмененного режима ЕНВД необходимо перенастроить онлайн-кассу

ФНС России разъяснила, как перенастроить онлайн-кассу с ЕНВД на другой режим налогообложения самостоятельно


Федеральная налоговая служба (ФНС) России запустила специальный сервис для предпринимателей, завершающих работу по Единому налогу на вмененный доход (ЕНВД). Несмотря на то, что переход на другой режим налогообложения с 1 января 2021 года будет произведен автоматически («Время МСК»: ФНС России: плательщиков ЕНВД автоматически снимут с учета 1 января 2021 года), бизнесмены должны будут перенастроить адаптированную онлайн-кассу под новый режим налогообложения.

Перенастройка онлайн-кассы

Перенастройка онлайн-кассы

В налоговой службе пояснили, что поменять режим налогообложения в онлайн-кассе предприниматели смогут самостоятельно и никакой перерегистрации в налоговых органах для этого не потребуется.

Для изменения данных в контрольно-кассовой технике (ККТ) необходимо зайти на сервис nalog.ru/rn77/service/kkt_doc/, затем выбрать из выпадающего списка модель своей кассы и скачать в pdf-формате инструкцию по ее настройке. Далее войти в настройки своей онлайн-кассы и внести изменения в реквизиты компании. Инструкции сделаны достаточно понятно и подробно.

К примеру, для онлайн-кассы Эвотор:

– откройте «Отчеты»«Кассовый отчет»;

– нажмите «Закрыть смену», касса напечатает отчет о закрытии;

– вернитесь на главный экран, откройте «Настройки»«ОФД», нажмите «Изменить реквизиты компании»;

– укажите ИНН и название компании; если нужно, выберите специальные режимы, в которых будет работать Эвотор – признаки расчетов в интернете и расчетов за услуги, поддержку агентской схемы, лотерей и развозной торговли, после чего нажмите «Далее»;

– укажите адрес и место расчетов, нажмите «Далее»;

– укажите систему налогообложения, нажмите «Далее»;

– укажите дату и время, нажмите «Далее»;

– нажмите «Закрыть».

«После сделанной перенастройки онлайн-кассы, в чеках появятся новые реквизиты, а обновленные данные будут уходить в ФНС», – пояснил собеседник в налоговом ведомстве. И добавил, что если не изменить до 1 января 2021 года настройки онлайн-кассы, то за выдачу чека покупателю с неверно указанными данными организации или ИП налоговая служба может выписать штраф по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ («Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации, либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники»). Штраф может быть выписан как должностному лицу (от 1 500 до 3 000 руб.), так и юридическому (от 5 000 до 10 000 руб.).

Данная статья предусматривает предупреждение для устранения нарушений, но по сложившейся практике, ФНС, скорее всего, автоматом выпишет штраф (учитывая, что неправильно заполненных чеков во время новогодних каникул может быть пробито много). Не откладывайте и внесите изменения вовремя.

Напоминаем, что с 1 января 2021 года будет отменен ЕНВД, а ФНС автоматически снимет всех с этого режима налогообложения.

Александра Колпащикова