Закон и Справедливость - Совместимы

22 декабря 2020

В цирке на Вернадского стартовало новогоднее представление – «По щучьему велению»

В Большом московском цирке на Вернадского начались новогодние представления детской сказки «По щучьему велению»


В Большом московском цирке на проспекте Вернадского начались показы новогоднего представления по мотивам русской-народной сказки «По щучьему велению» в новой интерпретации. Режиссеры этого сказочного спектакля Дарья Пурчинская и Андрей Шарнин вышли за рамки циркового искусства, сделав основных персонажей сказки – говорящими, и в результате получился музыкально-драматический спектакль. Мультимедийные и трансформирующиеся декорации, а также яркие сказочные костюмы воплотила Надежда Русс.

По щучьему велению

По щучьему велению

На представление пускают только в маске и перчатках, если забыли – сотрудники цирка выдают их на входе бесплатно. Зрителей много, с учетом коронавирусных мер (25-процентов рассадки) – дети пришли с родителями, бабушками и дедушками, такой праздничный семейный выход на сказочное представление. В фойе по электронному билету, купленному заранее, выдают новогодние цирковые подарки. Сладкий подарок можно приобрести и без билета, просто заплатив 600 руб. в деревянной избушке. Я вот тоже не удержалась.

Новогодний спектакль «По щучьему велению» длится полтора часа без антракта, идет на одном дыхании, в невероятной динамике. Внутри – сказочный антураж, сразу попадаешь в зиму «с живым снегом», которую создает мультимедийная анимация.

По щучьему велению

По щучьему велению

Русская народная сказка в цирке на Вернадского предстает в новом амплуа. В сказке появились: царь-Горох, царевна Варвара, подводное царство, ловцы звезд, баба-Яга, леший… Скоморохи-рассказчики и Емеля – разговаривают, да еще и стихами. Ну где это видано, чтобы в цирке такая драматургия ставилась раньше. Ведь цирковые номера – разукрашиваются исключительно музыкальным и световым оформлением, ну и яркими костюмами. А тут – целый музыкально-драматический спектакль получился. Постановка выстроена идеально – ничего лишнего, все динамично, цирковые артисты удивляют своими отточенными трюками с вкраплением клоунады. Причем все сценки выполняются в невероятном ритме, а печь не только едет, но еще и дымит.

-- Решил царь выдать дочь замуж, иностранные женихи сватались, да все сбежали от такой умной дочери, увлекающейся науками. И кинул кличь царь, что выдаст свою Варвару за русского парня, а в придачу даст ему приданое – «полцарства, денег мешок и на палочке пЯтушок». И поскакали гонцы во все концы на лошадях (джигиты Осетии), с крыльями жар-птицы, в сапогах-скороходах…

По щучьему велению

По щучьему велению

«На палочке пЯтушок» особо понравился Емеле, который к тому времени уже «договорился» со щукой на выполнение трех желаний. В самый нужный момент чудеса «по щучьему велению, по моему хотению» закончились. И пришлось ленивому Емеле нырять в прорубь, для завоевания возлюбленной и приступать к подвигам…

Сказочное подводное царство, стрип-пластика голубых рыб на пилонах в воздухе, а затем и невероятно-обаятельные и пластичные морские львы – все говорят Емеле – надо идти к ловцам звезд. Забрался Емеля на самое небо, чуть не сорвался с шеста под куполом цирка, чтобы достать самую яркую звезду для своей любимой Варвары…

По щучьему велению

По щучьему велению

Тут и пир-горой, акробаты, скоморохи, весь народ вышел на гулянья. И даже Дед Мороз со Снегурочкой приехали поздравить не только Емелю с Варварой, но и всех зрителей, которые стали участниками этого спектакля.

Дети пищали, смеялись, радовались, хлопали в ладоши – эмоции просто зашкаливали, да и взрослые были в восторге. Для всех присутствующих на представлении уже наступил самый главный праздник – Новый год.

Новогоднее представление «По щучьему велению» будет идти в Большом московском цирке на проспекте Вернадского до 17 января 2021 года. Кто еще не успел купить билет – приобретайте, и получайте сказочно-позитивное удовольствие от просмотра.

Екатерина Карачева

Фото пресс-службы цирка