Закон и Справедливость - Совместимы

8 декабря 2020

Сергей Газаров стал новым худруком театра Армена Джигарханяна

Новый художественный руководитель Сергей Газаров сделает все, чтобы имя театра продолжало «звучать»


Сегодня новым художественным руководителем Московского драмтеатра Армена Джигарханяна назначен 62-летний Сергей Газаров. Министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский представил его творческому коллективу.

Сергей Газаров

Сергей Газаров

Как оказалось, актеры театра сами предложили кандидатуру Газарова в качестве нового главы драмтеатра, и с этой просьбой обратились в московский департамент культуры.

Новый худрук коротко напомнил, что знает театр изнутри, поскольку создавал его вместе с великим артистом, режиссером и театральным педагогом Арменом Джигарханяном, ушедшим 14 ноября этого года в 85-летнем возрасте (похоронен на Ваганьковском кладбище – Ред.).

Газаров отметил, что принял предложение столичного департамента культуры возглавить театр, «хорошо понимая, в каком сложном положении» он сейчас находится. Он заявил, что необходимо решить множество первостепенных задач и проблем, «а их немало», и предстоит «большая» работа. «Театр нуждается в обновлении во всех смыслах и направлениях», – сказал новый глава театра. И добавил, что это возможно только вместе с творческим коллективом. «В наших с вами силах привнести новую жизнь в это место, чтобы имя театра звучало и значило также много для нашей культуры, как имя его основателя Армена Борисовича Джигарханяна», – заключил Газаров.

Надо сказать, что труппа с радостью приняла назначение Сергея Газарова. Актер театра Анатолий Кот считает, что приход нового худрука вдохнет новую жизнь в театр: «Я считаю его (Газарова – Ред.) высококлассным профессионалом, многогранным, который может и возглавить театр, и быть артистом, и снимать кино как режиссер. В той ситуации, которая сложилась в театре на сегодняшний день, это назначение кажется мне самым верным и правильным».

А по мнению ректора Российского института театрального искусства – ГИТИСа Григория Заславского, новый худрук умеет делать театр «не только серьезным, но и радостным»: «Газаров понимает, что публика ходит в театр за сильными эмоциями, что порой комедия требует не меньшего, а то и большего мастерства, чем трагическое произведение. Его умение относиться к легкому жанру с невероятной ответственностью – это то, что может принести театру успех. А успех театру Джигарханяна сегодня нужен, как воздух».

Харизматичный 62-летний Сергей Газаров творческую карьеру начал в 1980 году в театре «Современник», сразу после получения диплома Государственного института театрального искусства имени А. В. Луначарского (ГИТИСа). Тогда же начал сниматься в киноиндустрии, а затем и режиссировать фильмы.

Одновременно он творил и в Московском театре-студии под руководством Олега Табакова. В 1991-м он поставил в «Табакерке» свой первый спектакль «Ревизор» Николая Гоголя. Постановка имела большой успех, а Союз театральных деятелей России признал ее «лучшим спектаклем года».

В театре Армена Джигарханяна Газаров был главным режиссером с 1998 по 2001 год.

Газаров никогда не переставал творить, много снимался в кино, у него есть кинокомпания «Никита и Петр» (создана в 1991-м – Ред.). А теперь его домом вновь стал театр Армена Джигарханяна. Очень надеемся, что в скором времени творческий коллектив порадует новыми премьерами.

Екатерина Карачева