Закон и Справедливость - Совместимы

4 декабря 2020

Мошенник обманывал пенсионерок в Санкт-Петербурге

Махинатор продавал GPS-трекеры под видом «тревожной кнопки» пенсинеркам


Сотрудники МВД России по Санкт-Петербургу разоблачили афериста, который обманывал пенсионерок, в том числе, жительниц блокадного Ленинграда. Махинатор выдавал себя за сотрудника полиции и продавал им по завышенной цене GPS-трекеры под видом «тревожной кнопки». Аферист арестован, ему предъявлено обвинение по статье «Мошенничество».

Тревожная кнопка

Тревожная кнопка

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что 27-летний уроженец Красноярка ранее работал в одной компании розничной торговли, и скачал базу клиентов, которой и воспользовался для своей аферы. «Злоумышленник приходил в квартиры пенсионеров, представлялся сотрудником полиции, демонстрировал обложку удостоверения с гербовой символикой, и предлагал приобрести устройство, якобы выполняющее функцию тревожной кнопки», – сказала она.

Своим жертвам махинатор говорил, что, если вдруг какая-то опасность, нужно просто нажать на кнопку, и к ним приедут все экстренные службы. За «тревожную кнопку» он брал 12 тыс. руб. В ходе задержания и обыска злоумышленника оказалось, что на самом деле он продавал пенсионеркам «GPS-трекеры (устройство слежения через спутник автомобиля, людей, животных – Ред.), которые приобретал через Интернет по значительно более низкой цене».

Для мошенников нет ничего святого, им лишь бы облапошить, впарить, обмануть, и неважно, что это одинокие пожилые люди и жительницы блокадного Ленинграда, главное – нажива.

МВД России просит всех пенсионеров быть осторожнее и не впускать в квартиру посторонних, и уж тем более что-то приобретать у них. А в случае сомнений – всегда можно позвонить по телефону «02», оперативная группа незамедлительно приедет и все проверит.

СПРАВКА:

Социальный проект «Тревожная кнопка» начал действовать в Москве и Санкт-Петербурге с 2011 года. Именно в рамках этого проекта аппарат можно получить в социальном центре по месту постоянного проживания абсолютно бесплатно.

Для этого пенсионерам, инвалидам и участникам ВОВ необходимо предоставить: паспорт, полис ОМС, пенсионное удостоверение, удостоверение участника ВОВ или инвалида, справку об инвалидности (если есть).

К данной услуге также можно подключить любого желающего, не входящего в социальный проект, но в этом случае, нужно будет оплачивать стоимость самой кнопки и ежемесячную абонентскую плату.

Александра Колпащикова