Закон и Справедливость - Совместимы

30 ноября 2020

Спустя 21 год арестованы еще двое участников чеченских бандформирований

Два участника боестолкновений в Чечне отправились в СИЗО через 21 год после своих преступлений


Суд арестовал еще двух участников бандформирований, участвовавших в войне в Чечне. Были задержаны Асланбек и Саламбек Идаловы, которые осенью 1999 года участвовали в вооруженном бандформировании под руководством Шамиля Басаева (ликвидирован 10.07.2006 г.) и Хаттаба (ликвидирован 20.03.2002 г.). Оба обвиняются в вооруженном мятеже, участии в банде и посягательстве на жизнь военнослужащих. Им грозит пожизненное лишение свободы.

Саламбек Идалов

Саламбек Идалов

Как рассказала официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, оба участника незаконного бандформирования были задержаны «совместно с сотрудниками ФСБ и МВД России при силовой поддержке Росгвардии». Она отметила, что они, по данным следствия, 4 октября 1999 года участвовали в боестолкновении в районе станицы Червленной Шелковского района Чечни. В результате боя погибло 15 военнослужащих войсковой части №34605, еще 28 получили ранения различной степени тяжести.

В СК РФ отметили, что оба арестованных проверяются на причастность к другим возможным преступлениям.

«Задержание для Идаловых было неожиданным. Все это время они жили спокойной гражданской жизнью под своими именами. И, видимо, думали, что за их преступления им ничего не будет. Но их нашли, и теперь они будут отвечать за то, что совершили 21 год назад. Никто не уйдет от наказания. Найден будет каждый бандит, участвовавший в незаконных бандформированиях», – сказал источник, близкий к следствию.

Екатерина Карачева