Закон и Справедливость - Совместимы

28 ноября 2020

Единый номер «122» для больных COVID-19 и бесплатное такси для дежурного участкового врача

Правительство России вводит бесплатный единый номер «122» для ковидных больных во всех регионах и бесплатный проезд на такси для участковых врачей


Медики оперативнее будут оказывать помощь не только больным COVID-19, но и всем, кому она необходима. Для этого в ближайшее время во всех уголках России заработает единый номер «122». Кроме этого дежурные участковые врачи смогут бесплатно выезжать на вызовы пациентов на такси за счет средств из бюджета. Об этом на совещании заявил заместитель председателя правительства страны Дмитрий Чернышенко.

Единый телефон 122

Единый телефон 122

Он отметил, что единый номер «122» уже протестирован в нескольких регионах и показал свою продуктивность, количество времени ожидания ответа оператора и дозвона в медцентры значительно сократилось. «Проблема дефицита операторов» колл-центров еще существует, но она «временная».

При этом, для граждан все звонки будут абсолютно бесплатными. Это касается и единого номера «122», и горячих линий, начинающихся с «8-800», а также обычных номеров поликлиник.

Кроме этого, были выбраны «пилотные регионы», «проведены переговоры и разработан механизм с крупнейшими операторами такси». Планируется, что дежурные участковые врачи смогут «бесплатно передвигаться на такси к пациентам на дом» за счет бюджета. Сейчас идет калькуляция данной услуги.

Заместитель председателя кабмина Татьяна Голикова в свою очередь подчеркнула: «Очень важно, чтобы все население, которое нуждается сегодня в оказании медпомощи, которое беспокоится о своем здоровье, и не только в случае заболевания ковидом, но и в случае проявления любого другого заболевания, в том числе хронического, получило соответствующую медицинскую помощь».

Александра Колпащикова