Закон и Справедливость - Совместимы

27 ноября 2020

Московский адвокат Дагир Хасавов отправился в колонию за давление на свидетеля по делу

Адвоката Дагира Хасавова, защищавшего экс-чиновников Дагестана, уличили в давлении и шантаже на свидетеля


Измайловский райсуд Москвы вынес обвинительный приговор столичному адвокату Дагиру Хасавову и его двум соучастникам – главному инспектору Счетной палаты Дагестана Вадиму Юсуфову и экс-советнику председателя правительства Дагестана Абдусаламу Джамалутдинову. Все трое отправятся в колонии общего режима отбывать свой срок.

Дагир Хасавов

Дагир Хасавов

Ни один из осужденных не признал свою вину, их защита намерена в ближайшее время опротестовать приговор.

Тем не менее, суд полностью установил вину каждого осужденного. Согласно приговору, адвокат Хасавов выступал защитником экс-министра экономики Дагестана Раюдина Юсуфова. Высокопоставленный чиновник вместе с экс-врио премьер-министром Дагестана Абдуcамадом Гамидовым Лефортовским райсудом Москвы в октябре 2019 года были признаны виновными в хищении порядка 40 млн. руб, выделенных из бюджета Республики на реконструкцию здания для ИВС в Махачкале.

Именно в рамках этого дела, как установил суд, адвокат Хасавов, сын экс-министра экономики Вадим Юсуфов и Абдусалам Джамалутдинов вступили в преступный сговор, создав «организованную группу». Они изготовили несколько аудиозаписей с угрозами в адрес представителя потерпевшей организации «Дирекции единого государственного заказчика-застройщика» и со сведениями, «порочащими последнего, с целью принудить его изменить данные ранее в суде показания в отношении подсудимых Абдусамада Гамидова и Раюдина Юсуфова на ложные». Из записей, также следовало, что в случае отказа, ему будет причинен «вред здоровью», а также окружающие получат компрометирующую его информацию, в том числе на работе.

Кроме этого, осужденные собрали все данные о потерпевшем, в том числе о его родных и знакомых, распространили информацию о том, что он «является лжецом и клеветником». Потерпевший «реально воспринял эти угрозы» и давление, и обратился в ФСБ России.

В ходе расследования было проведено множество экспертиз, собрано огромное количество доказательств о причастности осужденных к данному преступлению. Исследовав все материалы, суд пришел к выводу, что все трое – Дагир Хасавов, Вадим Юсуфов и Абдусалам Джамалутдинов – виновны и должны понести наказание. Дагир Хасавов получил 6 лет лишения свободы, остальные соучастники 3 и 4,5 года соответственно по ч. 4 ст. 309 УК РФ («Принуждение к даче показаний, совершенное организованной группой»).

Александра Колпащикова