Закон и Справедливость - Совместимы

25 ноября 2020

ФСБ России предотвратила серию предновогодних терактов в Подмосковье

Спецслужбы задержали участников террористической организации, которая планировала теракты в Московской области


ФСБ России предотвратила серию терактов в Московской области, задержав нескольких участников, запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Возбуждены уголовные дела, оперативная работа продолжается. Об этом сообщил Центр общественных связей ведомства.

ФСБ задержание

ФСБ задержание

«Всем лежать. Работает ФСБ», – врываются сразу по нескольким адресам к предполагаемым террористам сотрудники спецслужбы. Всех находящихся задерживают, они не сопротивляются. Не ожидали, что будут раскрыты. Спецоперации проходили в Подмосковье и Владимирской области.

Так, во Владимирской области был «установлен и задержан участник группы, гражданин одной из стран Центральной Азии». Он снимал квартиру на последнем этаже рядом с чердаком. В ходе задержания, у него были изъяты не только самодельная бомба и детали с инструкцией, но и паспорта, водительское удостоверение. «Готовая бомба, начиненная поражающими элементами, уже была, видимо, подготовлена к транспортировке. Она стояла на полу, завернутая в полиэтиленовый пакет. Ее обезвредил робот-сапер», – рассказал источник, близкий к следствию.

Также ФСБ задержали еще троих человек, которые проживали в частном доме, спали прямо на полу, и готовили аналогичные взрывные устройства для осуществления терактов.

«ФСБ никогда не спит, работает в круглосуточном режиме, и выявляет участников террористических организаций. Кого-то удается задержать, бывают случаи уничтожения при сопротивлении. Работа ведется постоянно, как по новым уголовным делам, так и по делам, возбужденным несколько лет назад. У терроризма нет срока давности», – добавил собеседник.

Напомним, что на этой неделе, 23 ноября, по обвинению в причастности к двойному теракту в московском метро в марте 2010 года был арестован начальник полиции по Кизлярскому району Дагестана, полковник Гази Исаев («Время МСК»: Полковник МВД Дагестана Гази Исаев обвинен в причастности к терактам 2010 года в Москве).

Екатерина Карачева