Закон и Справедливость - Совместимы

20 ноября 2020

МВД возбудило дела в отношении трех лжесвидетелей по ДТП с Михаилом Ефремовым

Трое свидетелей, давших показания во время суда по ДТП с Ефремовым, могут стать обвиняемыми за ложные показания


Трое свидетелей, давших показания по делу смертельного ДТП с участием осужденного актера Михаила Ефремова на Садовом 8 июня этого года, сами стали подозреваемыми по уголовным делам за лжесвидетельство. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ДТП Михаила Ефремова

ДТП Михаила Ефремова

Полиция не стала называть имена трех свидетелей. «Сегодня в отношении них Главным следственным управлением ГУ МВД России по городу Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ («Заведомо ложные показание свидетеля в ходе судебного производства», – сказала Ирина Волк. И добавила, что все трое «во время судебных заседаний были предупреждены судом об уголовной ответственности», как за отказ от дачи показаний, так и за дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетелей ДТП.

Претензии следствия, скорее всего, появились к трем свидетелям защиты, которых вызывал в суд экс-адвокат Ефремова Эльман Пашаев (недавно лишен статуса адвоката сроком на год). В Пресненском райсуде Москвы дали показания в пользу Ефремова Андрей Гаев, Александр Кобец и Теван Бадасян. Все трое утверждали, что в момент столкновения автомобиля Jeep Grand Cherokee с фургоном «Лада», водителем которого был погибший Сергей Захаров, Ефремова за рулем не было. Однако суд счел их показания «голословными» и не принял их во внимание. Михаил Ефремов был приговорен к 7,5 годам колонии.

Волк отметила, что подозреваемые не допрашивались следователем на стадии предварительного следствия, а были заявлены лишь в суде. «Следствием были изучены материалы, поступившие из прокуратуры города Москвы, и в ходе проверки установлены достаточные данные, указывающие на то, что все трое свидетелей в суде дали заведомо ложные показания», – сообщила она.

Теперь всем троим грозит уголовное наказание от штрафа до трех месяцев ареста. Не исключено, что после возбуждения данных дел проверят и самого экс-адвоката Пашаева.

Александра Колпащикова