Закон и Справедливость - Совместимы

12 ноября 2020

Руководство АО «Нижегородский водоканал» обеспечивало победы в конкурсах за «откаты»

Руководство ресурсоснабжающей компании получало с бизнесменов от десяти до пятнадцати процентов в виде «откатов» за контракты


Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении сотрудников ресурсоснабжающей (РСО) компании AO «Нижегородский водоканал» во главе с генеральным директор Николаем Николюком. Следствие инкриминирует им организацию преступного сообщества (ОПС) по предоставлению контрактов. Чиновники (контрольный пакет акций принадлежит муниципальному образованию), обеспечивали выигрыш в конкурсах на проведение ремонта доверенным представителям бизнеса за «откаты» в размере 10-15 процентов от «общей суммы договора поставки или оказания услуг».

Допрос подозреваемых

Допрос подозреваемых

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки УФСБ по Нижегородской области. Именно спецслужбы получили информацию о том, что руководство «Нижегородского водоканала» обеспечивает избранным предпринимателям победу в тендерах, получая «откаты». В результате оперативной разработки информация подтвердилась. Была собрана весомая доказательная база, и чекисты вместе со следователями нагрянули с обысками в центральный и дополнительные офисы компании, обеспечивающей Нижний Новгород водой, а также на квартиры подозреваемых.

На данный момент задержаны семеро: гендиректор РСО Николай Николюк, первый заместитель Александр Сидляревич, замглавы предприятия по развитию Александр Жерноков, а также Сергей Багаев, Артем Василенко, Владимир Пшеничников и Алексей Юнкевич. Всех допросили и доставили в следственное ведомство.

Как следует из материалов дела, с начала июня 2018-го гендиректор РСО Николюк, «создал и возглавил» в Нижнем Новгороде организованное преступное сообщество «с целью незаконного обогащения». По данным следствия, для реализации задуманного была разработана целая схема, распределены обязанности. В уголовном деле уже несколько эпизодов.

Так, с лета 2018-го руководители РСО, имеющие влияние на проведение конкурсов, «обеспечили беспрепятственную победу одной коммерческой фирме по заключению и дальнейшему общему покровительству при исполнении договоров по засыпке котлованов, восстановлению дорожного покрытия и благоустройству после аварийно-восстановительных работ на инженерных коммуникациях города». Если говорить языком Федеральной антимонопольной службы (ФАС), то именно это и называется «картельный сговор».

За «покровительство» была установлена такса – от 10 до 15 процентов, в зависимости от суммы контракта. Бизнесмены платили взятки руководству РСО. Уже установлено, что подозреваемые получили порядка 50 млн. руб., и «распределили полученные взятки между членами группы».

Дело расследуется по трем статьям УК РФ: ч. 3 ст. 210 («Организация преступного сообщества»), ч. 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере»), ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 («Покушение на мошенничество»), а в отношении бизнесменов возбуждены дела по ст. 291 УК РФ («Дача взятки»).

На этом работа следствия и УФСБ Нижегородской области не закончена, устанавливаются и другие лица, участвовавшие в ОПС.

Екатерина Карачева