Закон и Справедливость - Совместимы

3 ноября 2020

В Черкесске появилась «Аллея памяти» героям ВОВ – участникам сражения за Кавказ

Следственный комитет Карачаево-Черкессии увековечил память героев ВОВ в битве за Кавказ


Памятная табличка

Памятная табличка

Сотрудники Следственного комитета по Карачаево-Черкессии создали «Аллею памяти» и на каждом доме закрепили мемориальные таблички в честь ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в боях за освобождение Кавказа в 1942-1943 годах.

В школах Республики следователи проводят «Уроки мужества», рассказывают школьникам о боях, которые проходили на Кавказе во время ВОВ. О местных героях войны, которые участвовали в ожесточенных битвах за кавказский регион.

На 28 домах, где когда-то жили герои войны – участники битвы за Кавказ – следователи по своей инициативе установили мемориальные доски с их именами, а на «Аллее памяти» посадили 20 елей.


Аллея Памяти

Аллея Памяти

СПРАВКА:

Битва за Кавказ продолжалась 442 дня – с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. Сражение за стратегически важный регион нашей страны проходило одновременно со Сталинградской и Курской битвами, и так же имело одно из самых решающих значений в разгроме немецко-фашистских захватчиков.

Битва за кавказский регион в наисложнейших условиях гористо-лесистой местности также стала переломным моментом в истории Великой Отечественной войны.

Тысячи воинов Советской Армии, сражавшихся за Кавказ, были удостоены особой награды ВОВ – медалью «За оборону Кавказа».


Аллея Памяти

Аллея Памяти

Президент России Владимир Путин утвердил 9 октября считать Днем разгрома советскими войсками немецко фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год).

Сейчас следователи СКР Карачаево-Черкессии готовят мемориальные таблички каждому ветерану – участнику боевых действий в Великой Отечественной войне 1941-1945, и также разместят их на каждом доме, чтобы молодое поколение знало своих героев, тех, кто своим подвигом обеспечил мирное небо над головой.

Екатерина Карачева