Закон и Справедливость - Совместимы

31 октября 2020

Премьера в МХАТ имени Горького – «У премьер-министра мало друзей»

МХАТ им. Горького представил документальную драму о великом реформаторе и политике начала XX века Петре Столыпине


В Московском художественном академическом театре имени Максима Горького (МХАТ) начались премьерные показы документальной драмы «У премьер-министра мало друзей» о жизни великого реформатора Петра Аркадьевича Столыпина. Спектакль поставил режиссер Александр Дмитриев. Пьесу написал Святослав Рыбас совместно с дочерью Екатериной. Постановка основана на реальных событиях из жизни политического деятеля, на которого было совершено 11 покушений, и последнее оказалось для него роковым. По-разному можно относиться к его реформам, но личность в истории нашего государства, безусловно, выдающаяся.

У премьер-министра мало друзей

У премьер-министра мало друзей

Спектакль идет один час двадцать минут без антракта на Малой сцене театра, которая вмещает всего 140 зрителей. Из-за пандемии COVID-19 рассадка производится в шахматном порядке, так что зрителей еще меньше. И даже, несмотря на непростую сейчас ситуацию, желающих оказаться на такой исторической премьере очень много. Настолько много, что все билеты на премьерные дни были мгновенно раскуплены. 29 октября, в театре прошел пресс-показ.

К сожалению, худрук Эдуард Бояков приболел (желаем ему скорейшего выздоровления – Ред.), и вместо него перед СМИ выступила его заместитель Мария Кубланова. Она напомнила, что с начала сезона это уже пятая премьера из двадцати. Но именно спектакль «У премьера-министра мало друзей» крайне важен для мхатовцев в силу своей историчности. Ведь МХАТ им. Горького – это классический театр.

Сцена поделена на два кабинета – Петра Столыпина и Николая II, она «трансформируется» в ресторан и театр. Это удачно обыгрывается освещением и декорациями, которые вместе с костюмами придумала художник Елена Ярочкина.

Спектакль начинается с голоса «за кадром». Рассказчик сообщает, что в августе 1906 года на семью Столыпина, проживающую на Аптекарском острове, было совершено очередное покушение, в котором погибли 24 человека, пострадали дети премьер-министра – сын Аркадий и дочь Наталья. Сам Столыпин не получил травм.

Актеры сумели передать, насколько была тяжела ноша реформатора, в каком постоянном страхе жили его жена и дочь Маша. Сам чиновник все время работает, много размышляет, генерит идеи, которые пытается внедрить…

У премьер-министра мало друзей

У премьер-министра мало друзей

Оппозиционеры готовятся устроить Столыпину «реку ада», чтобы «освободить» народ. Террористы-революционеры активизировались, они буквально не дают прохода политику, готовя покушение за покушением. Возлюбленный Маши – поручик Михаил Маевский, которого блестяще сыграл Герман Андреев, попадает под их «дурное влияние». Он уходит из царской армии делать революцию, но, узнав, что его очередным заданием становится убийство отца возлюбленной, сообщает об этом Маше. Его расстреливают по решению военно-полевого суда.

Между тем Петр Столыпин погружен в свои проекты, против которых выступают другие чиновники (впечатлил министр финансов Владимир Коковцев в исполнении Никиты Померанцева). Николай II мечется, никак не решится принять чью-либо сторону. Императрица Александра Федоровна (ее сыграла Наталья Медведева, передав силу и мощь «тени» и главной советницы царя) поддерживает супруга, постоянно напоминая, что только он и никто другой является «защитой народа».

Декорации меняются, и зритель попадает на оперу «Сказка о царе Салтане» в Киеве. Анархист Дмитрий Багров (у реального лица фамилия Богров – Ред.), дважды выстрелил в Столыпина. Повернувшись к ложе Николая II Столыпин сказал: «Счастлив умереть за царя», и перекрестил его.

У премьер-министра мало друзей

У премьер-министра мало друзей

За почти полтора часа на камерной сцене МХАТа им. Горького пролетела жизнь исторической личности. Спектакль показывает величие человека, который не боится мыслить «иначе», идти против течения и добиваться реализации своих проектов, пусть даже ценой собственной жизни. Петра Аркадьевича Столыпина сыграл Эдуард Флеров, на мой взгляд, на пресс-показе его роль смотрелась несколько наигранно, театрально, не до конца еще вжился в персонажа.

Вообще, такие постановки, основанные на реальных событиях, крайне актуальны в наши дни. «Можно убить отдельное лицо, но не государство», – этими словами великий реформатор сказал многое. Ведь многое повторяется и сейчас – разрозненность государств, вражда, убийства, теракты... И власть обязана защищать народ, работать для него.

В ноябре мхатовцы намерены порадовать своего зрителя еще одной премьерной постановкой «Нюрнбергский вальс» – о судебном процессе над преступниками фашистской Германии. «Время МСК» обязательно расскажет о спектакле.

Екатерина Карачева

Фото пресс-службы МХАТ им. Горького