Закон и Справедливость - Совместимы

30 октября 2020

В Татарстане застрелен подросток, напавший с ножом на полицейских

Нападение несовершеннолетнего на полицейских СК по Татарстану расценил как покушение на теракт


Следственный комитет Татарстана возбудил уголовное дело о покушении на теракт и нападении на сотрудников полиции в городе Кукморе. 16-летний подросток пытался устроить поджог на парковке служебных автомашин полицейского участка, а во время задержания напал с ножом на полицейских, которые в результате открыли по нему огонь. До приезда скорой помощи злоумышленник умер.

Полицейский участок, Кукмор

Полицейский участок, Кукмор

Как сообщила начальник пресс-службы МВД по Татарстану Ирина Нижельская, сотрудники полиции действовали строго в рамках закона. Один из полицейских находится в больнице, ему оказана необходимая медицинская помощь, и в настоящее время его жизнь вне опасности.

По словам официального представителя МВД по Татарстану, происшествие произошло в ночь на 30 октября. В начале первого ночи участковый парковал служебный автомобиль на стоянке отдела полиции по Кукморскому району, и заметил возгорание на территории. Он стал тушить пожар, но в это время на территорию служебной стоянки была брошена еще одна бутылка с горючей смесью.

«Участковый совместно с дежурившим в эту ночь начальником ИВС организовали преследование. Когда полицейские настигли злоумышленника, тот стал угрожать им ножом. На неоднократные требования прекратить противоправные действия, молодой человек не реагировал. При задержании оказал активное сопротивление, и нанес одному из полицейских несколько ножевых ранений», – рассказала Нижельская.

Второй полицейский сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, но подросток не выбросил нож, и полицейскому пришлось открыть огонь на поражение. К сожалению, злоумышленник от полученных ран скончался еще до приезда скорой.

Расследование данного дела забрал центральный аппарат СКР. Глава следственного ведомства Александр Бастрыкин потребовал незамедлительно разобраться в случившемся происшествии, установить причины, которые могли побудить 16-летнего парня пойти на совершение особо тяжких преступлений. Дело расследуется по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ («Покушение на террористический акт») и ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

Александра Колпащикова