Закон и Справедливость - Совместимы

28 октября 2020

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объявила в России тотальный масочный режим

Во всех общественных местах ношение масок теперь обязательно на всей территории России


С сегодняшнего дня, 28 октября, ношение маски во всех общественных местах является обязательным для россиян. Такое постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Эти временные ограничения вводятся для того, чтобы стабилизировать обстановку, связанную с распространением случаев заболевания COVID-19.

Производство масок

Производство масок

Из документа следует, что носить маску необходимо не только в местах большого скопления людей (магазинах, аптеках, учреждениях, общественном транспорте и т.п.), но и в «такси, на парковках и в лифтах».

Кроме этого, согласно данного документа, всему бизнесу без исключения (юридическим лицам и ИП), занимающемуся «зрелищно-развлекательными мероприятиями» и общепитом (рестораны, кафе), запрещено работать с 23:00 до 06:00.

Власти Москвы заявили, что запрет Роспотребнадзора на ночную работу развлекательной индустрии пока поддерживать не будут, так как с 19 октября проводят «эксперимент» с введением QR-кода («Время МСК»: В ночных заведениях Москвы теперь будут идентифицировать каждого сотрудника и посетителя). Они считают, что таких мер вполне достаточно и закрывать ночные заведения не нужно, кроме того, рост заболеваемости COVID-19 пошел на спад.

За нарушение «масочного режима» для физлиц предусмотрен штраф по ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) – от 1 000 до 30 000 руб.

За 27 октября в России выявлено 16 550 случаев заражения новым коронавирусом, вылечилось – 12 844, умерло – 316.

Александра Колпащикова