Закон и Справедливость - Совместимы

27 октября 2020

Единая электронная виза даст право иностранцам посещать Россию без привязки к региону

Правительство России упростило получение электронной визы для иностранных туристов и бизнес-партнеров


Уже с 1 января 2021 года иностранным туристам или бизнес-партнерам можно будет приезжать в Россию по единой электронной визе, которая будет выдаваться в упрощенном порядке. Кроме того, был утвержден перечень пунктов пересечения российской границы.

Виза в Россию

Виза в Россию

Председатель правительства России Михаил Мишустин разъяснил, что иностранцы, которые хотят посетить нашу страну с целью «туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок» смогут оформить единую электронную визу через интернет. Процедура ее получения будет очень простой и быстрой, не потребуется никаких документов, подтверждающих цель посещения нашей сраны – ни приглашения, ни брони в гостинице. Кроме этого, само оформление с момента подачи будет составлять «не более четырех дней». Стоимость такой визы (консульский сбор) составит 40 долл., детям до 6 лет за визу платить не придется, ее оформят бесплатно. Находиться по такой визе в России можно будет 16 дней (ранее было ограничение 8 дней) и главное – путешествовать можно будет по всей стране, а не только в том регионе, куда приехали изначально.

Кроме этого, пересекать границу нашей страны иностранцам можно теперь через разные пограничные пункты, список, которых будет расширяться. Сейчас в списке уже 29 погранпунктов, среди них не только аэропорты, железнодорожные и морские погранпункты, но и автомобильные, и даже один пешеходный – Ивангород, расположенный в Ленинградской области.

Ранее глава кабмина РФ Михаил Мишустин заявил о значительном упрощении процедуры получения визы для иностранцев, у которых есть родственники в России («Время МСК»: Иностранные родственники могут получить годовые визы в Россию в упрощенном порядке.

Александра Колпащикова