Закон и Справедливость - Совместимы

25 октября 2020

Отец первого российского гонщика «Формулы-1» Виталия Петрова застрелен выстрелом снайпера

Следствие выясняет – кто и за что заказал Александра Петрова, отца пилота «Формулы-1» Виталия Петрова


Следственный комитет России по Ленинградской области возбудил дело по убийству депутата Выборгского района и отца первого российского гонщика «Формулы-1» 61-летнего Александра Петрова. Он был убит вчера вечером (24 октября) одним выстрелом в грудь с расстояния 300-400 метров. Версии рассматриваются разные, но следователям ясно одно – это заказное убийство. Глава следственного ведомства Александр Бастрыкин взял на особый контроль ход расследования.

Место происшествия

Место происшествия

«Всю ночь следственная группа работала на месте происшествия, осматривались окрестности, где были обнаружены ориентировочная точка, с которой снайпер произвел выстрел, а также траектория отхода снайпера. К сожалению, ни само оружие преступления, ни гильза обнаружены не были, из чего был сделан вывод, что стрелок старался заметать следы», – рассказал источник, близкий к следствию. Он добавил, что кроме этого, был проведен осмотр всей недвижимости убитого, а также осмотр его рабочего места. «Следствие отрабатывает все возможные версии этого заказного убийства, пытается понять, что именно стало причиной, и кто может стоять за этим убийством», – отметил источник.

Руководитель следственного управления СКР по Ленинградской области Сергей Сазин рассказал: «Предположительно, выстрел проводился с противоположного берега озера в боковую поверхность потерпевшего. Принимаются все меры для установления виновных лиц и всех обстоятельств происшествия».

Следствие опросило всех, кто находился в доме погибшего и воссоздало примерную картину. Александр Петров около четырех часов дня приехал в свой дом в поселке Великий (Выборгский район) 24 октября. Сразу пошел париться в баню, из которой несколько раз выходил на улицу и окунался в озере. Около половины шестого вечера снайпер выстрелил в депутата с противоположного берега озера Великое, на берегу которого находился коттедж. Единственный выстрел попал в грудь, от этого огнестрельного ранения хозяин дома скончался. Его тело нашел охранник и сообщил в полицию.

В данный момент продолжается осмотр противоположного берега озера, следствие надеется обнаружить «следы» снайпера.

По данным источника, на днях Александр Петров должен был давать свидетельские показания по уголовному делу о хищении порядка 700 млн. руб., предназначенные на капремонт. По данному делу одним из подозреваемых проходит глава администрации Выборгского района Ленобласти Геннадий Орлов, неделю назад (18 октября) отправленный под домашний арест.

Александр Петров был не только политиком, но и успешным бизнесменом, в частности, совладельцем ОАО «Выборгский судостроительный завод» и ЗАО «Топливная Выборгская компания». Именно он разглядел в своем сыне – Виталии, задатки автогонщика. И гордился, когда Виталий Петров стал первым российским пилотом «Формулы-1» по прозвищу «Выборгская ракета». Второй сын Сергей стал музыкантом, окончив консерваторию в Вене (Австрия).

Екатерина Карачева