Закон и Справедливость - Совместимы

13 октября 2020

Репортаж о работе частных клиник (стоматология) по новым правилам в связи с пандемией

Требования Минздрава России в Подмосковье соблюдают только частные медицинские учреждения


«Время МСК» узнало, как в подмосковных стоматологиях ведут прием и соблюдают необходимые условия, чтобы не нарваться на штраф.

Минздрав России еще в марте выпустил приказ о том, как должны работать медицинские учреждения в условиях угрозы распространения пандемии COVID-19. Несмотря на то, что этот документ касается всех без исключения медорганизаций – государственных и частных, эти правила работы соблюдают лишь частные клиники.

Пульсоксиметр

Пульсоксиметр

В качестве пациента я пришла в стоматологическую клинику Dentaprofit, которая находится в Балашихе. Администратор в «уханьке» (скафандр от COVID-19 – Ред.) на входе выдала бахилы, измерила температуру бесконтактным термоментром, обработала руки специальным дезинфицирующим средством. Затем приносит небольшой прибор и говорит: «Вставьте палец». «Это зачем? Кровь будете брать?», – спрашиваю. «Нет, этот прибор не делает укол для забора, это пульсоксиметр». На помощь администратору пришла директор стоматологической клиники Оксана Грушко.


Оксана, что это за прибор?

-- Вы не первая спрашиваете об этом приборе, не все знают, что медицинские организации должны не только измерять температуру тела, но и использовать этот маленький прибор – пульсоксиметр. Он измеряет пульс и сатурацию – насыщение кислородом крови человека. Это измерение особенно важно для тех людей, которые бессимптомно переносят COVID-19. Они даже могут и не знать, что больны, ведь у них нет внешних симптомов проявления этой инфекции – повышенной температуры, признаков ОРВИ и других. А пульсоксиметр как раз и показывает – есть ли поражение в легких.

В самом приборе есть датчики, которые просвечивают сосуды в пальчике. Если есть поражение легких, то насыщаемость крови кислородом падает, и это сразу видно по датчику. Если удаленный термометр показал температуру и пульсоксиметр тоже зашкаливает, мы даем пациенту ртутный градусник (он показывает температуру тела точнее). И если опасения подтверждаются, мы не можем принять такого пациента на лечение. В этом случае рекомендуем ему срочно обратиться к врачу – вызвать его на дом.

То есть вы строго соблюдаете все вводные Минздрава и Роспотребнадзора России?

-- Если мы их не будем соблюдать, нас могут оштрафовать. Штрафы неподъемные, могут привести к закрытию. А зачем нам это? Вы не представляете, какие бешеные деньги в разгар карантина пришлось потратить на пульсоксиметр и термометры. Купить их было почти невозможно, их просто не было в наличии. Но мы понимали, без них работать нам нельзя, и закупили. Также мы закупили все необходимые дезинфицирующие средства, маски, костюмы и прочее. У нас так – как только пациент уходит на прием к врачу, администратор сразу же обрабатывает спецсредством диваны, ручки – все, к чему мог прикасаться пациент. А еще заполняют анкету при входе – был ли контакт с ковидным больным, ездил ли за границу в последнее время и т.п. У нас все строго.


С марта этого года по требованиям российского Минздрава и Роспотребнадзора так должны работать все медорганизации. И частные клиники в большинстве случаев эти условия выполняют, у них нет другого выхода.

А вот во многих государственных медучреждениях Подмосковья эти нормы игнорируются. Температуру измеряют только в крупных медицинских государственных центрах, да и то не во всех. А в большинстве стандартных поликлиник даже температуру не меряют, не говоря уж о пульсоксиметрии.

При этом, проверки бизнеса, особенно с приходом второй волны пандемии, устраивают чуть ли не показательные, с приглашением журналистов с камерами. Выписывают штрафы.

Госучреждения обходят стороной. И не понятно – эпидемия новой коронавирусной инфекции через госучреждения никак не распространяется? Может быть у них иммунитет, если не на коронавирус, то на исполнение требований Минздрава и Роспортебнадзора?

Создается впечатление, что нормы в данном случае действуют избирательно…

Екатерина Карачева