Закон и Справедливость - Совместимы

2 октября 2020

Дональд Трамп предложил кандидатуру Эми Кони Барретт в Верховный суд США

Трамп пытается назначить в Верховный суд США кандидата от республиканцев до президентских выборов


В США развернулось новое противостояние между кандидатами в президенты, после того, как 18 сентября, судья Верховного Суда США Рут Бейдер Гинзбург скончалась. Она была своего рода иконой для борцов за права женщин и гендерное равенство в США, о начале ее карьеры был снят фильм «По половому признаку». На вакантное место каждый кандидат хочет назначить своего судью.

Трамп и Барретт

Трамп и Барретт

Верховный суд в Соединенных Штатах – это пожизненная должность, и кандидаты назначаются президентом, а затем одобряются сенатом. Верховных судей – девять: главный судья и восемь – младших. Как и следовало ожидать, президент Дональд Трамп предложил свою кандидатуру – Эми Кони Барретт, и скорее всего это станет реальностью, так как большинство мест в сенате принадлежит республиканской партии, к которой принадлежит и нынешний президент США. У него есть все права сделать это. Однако, демократическая партия предлагает подождать до 3 ноября, когда будут проведены выборы в президенты. Они надеются, что их кандидат, Джо Байден, победит, и демократы смогут выбрать своего, более либерального судью.

До своей номинации 48-летняя Эми Кони Барретт, мать семерых детей, два года была федеральным судьей Апелляционного суда седьмого округа в Чикаго, а также преподавала право в своем родном университете Notr Dame, который закончила с отличием и три раза выбиралась преподавателем года. В начале своего карьерного пути она также была помощником бывшего Верховного судьи Антонина Скалии, известного своими консервативными взглядами.

И хотя коллеги и ученики отзываются о ней, как о «примере честного, непредвзятого и участливого судьи», и что ее религиозные взгляды ни коим образом не влияют на работу, все-таки предполагается, что ее кандидатура перевесит Верховный суд в консервативную сторону в отношении 6 к 3. Демократы боятся, что Верховный суд в такой пропорции сможет отменить свое предыдущее решение 1973 года о праве женщин на аборты, а также отменить действие закона о медицинской помощи, принятого администрацией экс-президента Барака Обамы, которое нынешний президент Трамп давно грозится отменить.

Александра Пачежерцева