Закон и Справедливость - Совместимы

1 октября 2020

Премьера в МХАТ имени Горького – спектакль для детей «Холодное сердце»

МХАТ им. Горького представил музыкально-драматическую сказку Вильгельма Гауфа – юные зрители высоко оценили спектакль


В Московском художественном академическом театре имени Максима Горького (МХАТ) состоялась премьера спектакля для детей – «Холодное сердце», который поставила режиссер Олеся Невмержицкая по произведению великого немецкого сказочника Вильгельма Гауфа.

Холодное Сердце

Холодное Сердце

Раскрылся занавес, и главные ценители спектакля – дети вместе со своими родителями, бабушками и дедушками окунулись в сказочный мир.

На афише указан возраст 6+, но на спектакль пришли целыми семьями, так что один из самых маленьких зрителей четырехлетний Сережа сказал: «Я уже все понимаю. Отличаю главное – добро и зло. Очень нравится, как все меняется». Малыш имел в виду потрясающе продуманные и простые декорации, которые постоянно трансформируются – из деревьев в таверну, задник, на котором изображен немецкий город Шварцвальд, буквально «оживает» за счет огоньков и фейерверка.

А когда главный герой Петер Мунк идет вглубь леса, с помощью видеозаставки создается ощущение темной чащи, вдруг летит стая черных птиц, ползет огромный паук, что от страха становится как-то не по себе.

Вообще очень много различных находок. Особенно впечатляет, когда Михель-Голландец «вырезает» сердце из груди Петера, и на его белоснежной рубашке появляются черные руки с длинными пальцами и красное сердце… Момент завораживающий, дети смотрели с распахнутыми глазами и шептали: «Нет. Не надо. Пожалуйста». Девочка спрашивает бабушку: «А как же Петер будет теперь без сердца?». А другой малыш воскликнул: «Жалко Петера. Нельзя жить без сердца. Он же не сможет больше смеяться, как раньше».

Холодное Сердце

Холодное Сердце

Спектакль смотрится на одном дыхании. Он идет почти два часа с антрактом. И это не просто сказка, а музыкальная сказка. Текст песен и музыка – пробирали до мурашек, донося именно то, что так отчетливо понимают дети – добро и зло. Ведь сюжет сказки «Холодное сердце» – на все времена.

Отлично и гармонично подобран актерский состав. Особенно хочется отметить образ Лизбет в исполнении Эльвиры Цымбал, ее героиня очень нежная, добрая, любящая, преданная и с невероятно чувственным голосом. Артисты настолько точно чувствуют друг друга, вжились каждый в своих персонажей, передали все эмоции, чувства, и каждый сидящий в зале от мала до велика задумался о чем-то своем.

Жил-был угольщик Петер Мунк со своей матушкой. У Петера была невеста Лизбет. Да, не хватало денег, ели кашу с хлебом и запивали молоком – еду бедняков. Зато смеялись, шутили, веселились, трудились, любили друг друга и были добрыми. Но однажды Петер решил, что не хочет больше быть бедным и отправился в темную чашу, где живет добрый волшебник Стекляшничек. У него он попросил денег, но ему показалось мало. Вот тогда-то Петер и отправился к злодею Михелю-Голландцу, отдал ему свое доброе сердце, взамен на нескончаемый поток золотых монет. Петер купил большой дом, на порог которого не пускал свою матушку, а жену Лизбет убил за то, что она раздавала еду беднякам…

И только тогда понял – деньги не главные ценности в жизни.

Когда артисты вышли на поклон, зал взорвался овациями. Юным зрителям так не хотелось расходиться, они говорили все практически одновременно: «Стекляш особенно милый. Мам, мне так понравилось». «Когда мы еще сюда придем?».

Холодное Сердце

Холодное Сердце

Перед премьерой спектакля, на сцену вышел художественный руководитель театра Эдуард Бояков. Он сказал, что ужасно рад видеть самых преданных маленьких зрителей со своими родителями в такое непростое для страны и всего мира время, когда бушует пандемия COVID-19 и нужно особенно беречься. Худрук отметил, что театр соблюдает все рекомендованные Роспотребназдором нормы, на входе бесплатно выдаются медицинские маски.

Бояков отметил, что после снятия ограничительных мер, театр представляет уже вторую премьеру в этом сезоне (премьера спектакля «Красный Моцарт» состоялась 17 октября, посвящена советскому композитору Исааку Осиповичу Дунаевскому – Ред.). Он выразил надежду, что юные и взрослые зрители не раз придут на премьеры в МХАТ им. Горького в этом году, ведь к показам готовится еще 20 премьерных спектаклей, «в том числе и музыкальных».

Напоминаем, что на 14 октября запланирована премьера «Слово о полку Игореве», которая должна была состояться еще в марте, но из-за карантина была перенесена на осень. Приходите вместе с детьми – будет интересно.

Екатерина Карачева

Фото пресслужбы МХАТ им. Горького