Закон и Справедливость - Совместимы

25 сентября 2020

В Москве с 28 сентября вводятся новые ограничительные меры из-за коронавируса

Мэр Москвы Сергей Собянин вводит новые ограничительные меры из-за опасности второй волны COVID-19


Столичный градоначальник Сергей Собянин из-за опасности распространения второй волны COVID-19 ввел новые ограничительные меры в Москве, которые нужно будет соблюдать, начиная уже с 28 сентября. В свою очередь, президент России Владимир Путин очень надеется, что новой вспышки в стране не произойдет, и просит всех глав регионов быть аккуратными при введении новых ограничительных мер.

Вторая волна

Вторая волна

Собянин рекомендует людям старше 65 лет и страдающим хроническими заболеваниями временно самоизолироваться – перейти на удаленную работу (взять отпуск, больничный), стараться не общаться с родными, которые живут отдельно, не посещать людные места и стараться воздержаться от поездок на общественном транспорте. При этом гулять можно, но с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

Мэр Москвы попросил и столичных работодателей постараться по возможности перевести своих сотрудников на удаленную работу, если не требуется их обязательное присутствие.

Собянин напомнил, что все эти предупреждающие меры направлены лишь на благо людей, чтобы максимально защитить их от заболевания. Ведь «вирус пока не побежден, пандемия еще продолжается». А на нее может наложиться «всплеск простудных заболеваний». Поэтому он просит москвичей, а также гостей столицы, быть дисциплинированными и ответственными. А также соблюдать масочный и перчаточный режим во всех общественных местах.

Глава Москвы также отметил, что сейчас активно идет «пострегистрационное исследование вакцины от коронавируса». Кроме этого можно бесплатно поставить прививку от гриппа, как в поликлиниках, так и в пунктах мобильной вакцинации.

От себя добавим, что за отсутствие маски в московском метро выписывают штраф.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин на встрече с победившими на выборах главами регионов в ходе обсуждения различных вопросов, заявил, что с коронавирусом у нас в стране «действительно ситуация получше», чем в других странах. Но это связано лишь с тем, что постоянно принимаются необходимые меры. «Стоит только расслабиться, и ситуация может кардинально поменяться. Очень бы не хотелось опять возвращаться к тем ограничительным мерам, которые мы вводили весной этого года», – сказа он. И добавил, что нужно «аккуратно» применять различные меры, вступать в «диалог с людьми», беречь «людей старшего поколения, входящих в группу риска в связи с хроническими заболеваниями», и действовать, исходя из реальной ситуации на конкретной территории.

Глава страны подчеркнул, что нельзя допустить новой вспышки коронавирусной инфекции, иначе «нам мало не покажется». «И это будет очень тяжелое испытание и для граждан, и для страны, и для нашей экономики», – заключил он, попросив глав регионов «аккуратно, но настойчиво в спокойном режиме» продолжать начатую работу.

На сегодня (25 сентября) в Москве выявлено 1 560 зараженных, а в России 7 212.

Александра Колпащикова