Закон и Справедливость - Совместимы

25 сентября 2020

Новые беспорядки в США из-за судебного решения в Луисвилле по убийству полицейскими Бреонны Тейлор

Жителей Луисвилля потрясло решение суда присяжных по убийству Бреонны Тейлор, люди снова вышли на улицы


В США протесты о расовой дискриминации вспыхнули с новой силой – на этот раз в самом крупном городе штата КентуккиЛуисвилл. Люди вышли на улицы сразу после того, как большая коллегия присяжных в Кентукки решила не обвинять двух из трех офицеров полиции Луисвилля в гибели безоружной афроамериканки, врача «скорой помощи» 26-летней Бреонны Тейлор, застреленной еще в марте этого года в собственном доме. Протестующие буквально пришли в ярость и категорически не согласны с таким решением суда присяжных, требуя «справедливости для Бреонны».

Бреонна Тейлор

Бреонна Тейлор

Протесты, как обычно, переросли в беспорядки, на площади – в центре протестов, были разожжены костры. Портреты Тейлор были нарисованы на улицах, на плакатах протестующих, футболках чернокожих знаменитостей, некоторые из которых присоединились к протестующим с требованиями выдвинуть обвинения против полицейских. Полиция была вынуждена стрелять по демонстрантам светошумовыми гранатами. К ночи люди разошлись из центра, и протесты продолжились в других частях города. Двое полицейских были ранены в ходе стычек, подозреваемый в нападении на них – Лоринзо Джончон, уже находится в руках представителей закона, ему предъявлены обвинения. В самом городе был введен комендантский час.

Поддержали Луисвилл в Нью-Йорке, Филадельфии, Чикаго, Вашингтоне, Атланте.

Чернокожая Бреонна Тейлор, из-за убийства которой все началось, погибла еще 13 марта этого года в своем доме, когда к ней ворвались трое офицеров полиции – Джонатан Мэттингли, Майлс Косгров и Бретт Ханкисон. По их данным, в доме Тейлор хранились наркотические вещества. В тот момент вместе с хозяйкой дома был ее друг Кеннет Уолкер, он решил, что к ним ворвались грабители и начал стрелять. Полицейские в ответ открыли огонь, буквально изрешетив Тейлор. Позже она скончалась от многочисленных ранений, так и не придя в сознание. Никаких запрещающих веществ в ее доме в итоге не нашли.

Все трое полицейских были отстранены от работы на время расследования, которым занялось ФБР. Дело дошло до суда присяжных. В ходе заседания генпрокурор штата Даниэль Камерон (стоит отметить, что он первый чернокожий прокурор Кентукки) сказал, что у полиции было разрешение на обыск без ордера, они дали о себе знать перед входом в помещение – представившись. Обыск был связан с подозреваемым, который там не проживал. Хотя никаких наркотических веществ и не было найдено, но, по словам прокурора, офицеры действовали в целях самозащиты, так как молодой человек погибшей начал в них стрелять.

В итоге расследования, обвинение было предъявлено лишь одному экс-офицеру Луисвилля – Бретту Ханкисону (уволен 23 июня 2020-го – Ред.), при этом оно вообще не связано с убийством Тейлор. Ему вменяют три пункта о необоснованной угрозе – в ходе расследования было установлено, что он стрелял по соседнему дому. По каждому пункту ему может грозить до 5 лет тюрьмы. А непосредственно гибель Бреонны Тейлор, вообще не подлежит какому-либо наказанию. При этом, власти Луисвилля признали иск от семьи погибшей, и обязались заплатить 12 млн. долл. Кроме этого протестующим пообещали провести реформу полиции.

Миннеаполис

Миннеаполис

Напомним, что протесты, превратившиеся в итоге в беспорядки, грабежи, погромы и поджоги, были спровоцированы убийством полицейскими во время задержания чернокожего Джорджа Флойда в Минеаполисе еще в мае этого года (стоит отметить, что гибель Тейлор произошла на два месяца раньше – Ред.). Протесты прокатились по всем Соединенным Штатам, продолжались все лето и идут до сих пор. В результате действий протестующих, американцев, не согласившихся с протестами, действий властей при разгоне демонстрантов – погибли уже сотни. Множество административных зданий были сожжены и разрушены, тысячи магазинов просто разграблены.

Тем временем в Миннеаполисе продолжается расследование против бывших полицейских – Дерека Майкла Шовина, Александра Куэнга, Тота Тао и Томаса Лейна. Все четверо участвовали в задержании Джорджа Флойда. Шовин применил к нему удушающий прием, перекрыв артерию, в результате чего задержанный позже умер в больнице. Адвокаты экс-полицейских уверяют, что они действовали по инструкции и закон не нарушали. Чем закончится это расследование и покинут ли улицы демонстранты, скоро узнаем.

При этом это государство продолжает учить «демократии» всех остальных, не признавая, к примеру, состоявшиеся выборы в Беларуси. Дают советы по обращению с протестующими.

Александра Пачежерцева

«Время МСК» о Беларуси:

«Столпы мировой демократии» отказываются признавать Лукашенко законным президентом Беларуси

«Время МСК» о беспорядках в США:

Адвокат экс-полицейского, обвиняемого в убийстве Джорджа Флойда, настаивает на его невиновности

Полицейским, по вине которых погиб Джордж Флойд, предъявлены обвинения

Убийство полицейскими чернокожего в Миннеаполисе «подожгло» половину Америки