Закон и Справедливость - Совместимы

3 февраля 2020

Банкам-спамерам и телефонным операторам грозит штраф

ФАС России возбудило несколько дел в отношении топ-банков, мобильных операторов и компаний-организаторов за спам-рассылку


Антимонопольная служба России возбудила сразу несколько дел против банков, входящих в топ-10 за рекламную спам-рассылку предложений своим клиентам без их разрешения. Теперь кредитным организациям придется заплатить крупные штрафы.

Эсэмэсочка

Эсэмэсочка

На днях УФАС Московской области оштрафовала банк «Банк УРАЛСИБ» на 900 тысяч рублей. Основанием для этого послужили заявления двух клиентов финансового учреждения. Они пожаловались на рассылку от банка с предложением различных услуг, в том числе по кредитованию.

В ходе проверки подмосковный УФАС установил, что «Банк УРАЛСИБ» отправлял своим клиентам СМС-рекламу о различных предложениях кредитования «без предварительного согласия» владельца номера. Более того, банк в своих сообщениях не указывал свое полное наименование, и «умалчивал существенные условия» по конечной стоимости выдачи кредита.

Ранее УФАС Москвы выявил аналогичные нарушения сразу в четырех банках – «Альфа-банк», «Хоум кредит», «Райффайзенбанк» и «Ситибанк». А также у мобильных операторов МТС и Билайн, и у компании-организатора СМС-рассылок.

Так, например, «Альфа-банк» отправлял на электронную почту клиента предложения по ипотеке, забыв получить письменное согласие у потребителя на обработку его персональных данных и условий договора обслуживания.

В отношении банка «Хоум кредит» было возбуждено сразу два дела. Финансовая структура была уличена проверяющими в рассылке СМС-предложений по кредиту. При этом банк отправлял свои рекламные спам-рассылки с привлечением операторов Билайн и МТС, и компании «MFMSolutions», занимающейся СМС-информированием.

Что касается «Райффайзенбанка», «Ситибанка» и Билайна, то они также надоедали людям своими рассылками по получению кредитных карт со сниженными ставками кредитования. И опять же никаких разрешений у клиентов никто не получал.

Всем им грозит штраф за нарушение закона «О рекламе» до 500 тысяч рублей каждому. По данным столичного УФАС, по «Ситибанку» и Билайну – решение уже вынесено. В отношении остальных решения скоро последуют.

Александра Колпащикова