Закон и Справедливость - Совместимы

16 сентября 2020

Отсрочка получения ОСАГО без диагностической карты на автомобиль заканчивается

Минфин напоминает об окончании действия отсрочки на получение полиса ОСАГО без документа об исправности автомобиля


Министерство финансов решило напомнить владельцам автомобилей об окончании срока отсрочки получения полиса ОСАГО без диагностической карты и об ответственности страхователя в случае ДТП без техосмотра.

Страховка-Техосмотр

Страховка-Техосмотр

Данная мера была введена 1 марта после продления ограничительных мер из-за пандемии COVID-19 и срок ее действия распространяется до 30 сентября этого года. Сделано это было для минимизации личного общения со страховщиками, кроме этого работы на пунктах техосмотров были временно приостановлены. Именно поэтому президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «Об ОСАГО», который разрешил, страховым компаниям оформлять полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) без предъявления диагностической карты или иного документа, подтверждающего исправность автомобиля.

«Время МСК»: ОСАГО из-за коронавируса временно можно оформить без техосмотра

Минфин напоминает, что эта мера не постоянная, это всего лишь отсрочка по предоставлению данного документа в страховую компанию. «Срок предоставления указанных документов с учетом отсрочки – не позднее одного месяца со дня отмены ограничительных мер, но не позднее 31 октября 2020 года», – сообщили в ведомстве. Суть в том, что если этого не сделать, то в случае ДТП, страховая компания потребует с виновника, не сделавшего техосмотр, полного возмещения ущерба.

Чтобы предотвратить наступления этих негативных последствий, Минфин рекомендует владельцам автомобилей, заключившим договор страхования без документа об исправности автомобиля, как можно скорее пройти техосмотр и предоставить диагностическую карту в свою страховую компанию.

Александра Колпащикова