Закон и Справедливость - Совместимы

14 сентября 2020

В Москве на Арбате открыли памятник Евгению Вахтангову

Режиссер Евгений Вахтангов увековечен в бронзе возле одноименного театра на Арбате в Москве


Сегодня артисты театра имени Евгения Вахтангова собрались перед центральным фасадом здания впервые после снятия ограничительных мер из-за угрозы пандемии COVID-19. Сбор труппы посвящен открытию 100-летнего театрального сезона. Однако прежде чем войти внутрь, творческий коллектив представил бронзовую скульптуру основателя театра, режиссера-реформатора, актера и педагога Евгения Вахтангова.

Открытие памятника

Открытие памятника

Мечта отдать дань памяти Вахтангову в театре назрела давно, кроме всего прочего хотелось, чтобы сам монумент стоял именно при входе в театр. Для осуществления задуманного, творческий коллектив собрал почти 25 млн. руб. Скульптура весит 2,5 тонны, авторами произведения стали Александр Рукавишников, Максим Обрезков, Игорь Воскресенский.

Накидка, покрывающая скульптуру мэтра, была сорвана под аккомпанемент оркестра и бурные аплодисменты. И все присутствующие увидели бронзовую скульптуру Вахтангова. Мэтр сидит на стуле, который покрывает занавес, а на самом занавесе увековечены названия спектаклей.

Надо сказать, что Вахтангов умер в 39 лет, но, несмотря на свой молодой возраст, сумел оставить о себе огромный след в истории театра и поселить любовь в сердцах многих людей. Именно об этом и сказала председатель комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская, присутствовавшая на церемонии. А председатель Мосгордумы Алексей Шапошников добавил, что наконец-то можно встречаться не онлайн, а лицом к лицу, видеть друг друга и говорить друг с другом.

После церемонии открытия творческий коллектив собрался в зрительном зале Основной сцены театра. Министр культуры Ольга Любимова поздравила всех с открытием 100-го театрального сезона, вручила благодарности, отметив, что очень рада видеть всех вместе. Она сказала, что и зрители, и сами актеры соскучились друг по другу, одни хотят увидеть постановки, а другие показать свое великолепное мастерство. И все с нетерпением ждут скорейших встреч.

Памятник Евгению Вахтангову

Памятник Евгению Вахтангову

Художественный руководитель Римас Туминас и директор театра Кирилл Крок подвели итоги по прошлому театральному сезону, рассказали о предстоящем, поздравили актеров с днями рождений, и показали новое техническое оснащение театральных подмостков.

Уже завтра, 15 сентября, театр наконец-то распахнет своих двери. Спектакль «Царь Эдип» можно увидеть на Основной сцене, спектакль «Превращение» на Симоновской и спектакль «Медея» на Новой сцене.

А 6 и 7 октября на Новой сцене состоится премьера спектакля «Соломенная шляпка», репетициям которой помешал COVID-19, но с 1 августа актеры вновь приступили к творческому процессу.

Кроме просмотра спектаклей, в театре можно заказать экскурсию в квартиру-музей Евгения Вахтангова, в которой он прожил последние четыре года и еще больше узнать об отце-основателе Вахтанговского театра.

Екатерина Карачева