Закон и Справедливость - Совместимы

3 февраля 2020

Евросоюз – прощай

Великобритания официально покинула Европейский Союз


Европейский союз (ЕС) официально был образован 1 ноября 1993 года на основе Европейского экономического сообщества (ЕЭС), созданного в 1957 году.

Выход Великобритании

Выход Великобритании

Этот союз был сформирован для региональной интеграции европейских стран, более плотного экономического сотрудничества и гарантировал свободное передвижение людей, товаров, капиталов.

В 1999-м была принята единая европейская валюта – евро, в виде налички появилась в 2002-м. Правда, введена была не во всех странах ЕС.

С начала 2014-го ЕС насчитывал 28 стран-участников.

В середине 2016-го в Великобритании состоялся референдум о выходе из Евросоюза. Причиной всенародного голосования была попытка страны, являвшейся членом ЕС с 1975 года, получить более выгодные условия для себя. По сути данный референдум был неким вариантом шантажа. По результатам голосования 52 процента высказались за выход из ЕС. Похоже, такого результата не ожидал никто.

Процесс выхода (Brexit) затянулся на три года. ЕС и Британия пытались выработать условия соглашения по выходу.

И 31 января этого года свершилось – Великобритания официально покинула Европейский Союз. Теперь в течение года Евросоюз и Великобритания будут согласовывать условия «сосуществования и взаимодействия». Как это отразится на мировой экономике, политике – скоро узнаем.

На данный момент пять стран имеют статус «кандидата» на вступление с ЕС, Украина среди них не значится.

Екатерина Карачева