Закон и Справедливость - Совместимы

6 сентября 2020

Адвокат экс-полицейского, обвиняемого в убийстве Джорджа Флойда, настаивает на его невиновности

Защитник бывшего полицейского Миннеаполиса уверяет, что это система обучила его доверителя применять удушающий прием при задержании


Адвокат бывшего полицейского Миннеаполиса Дерека Майкла Шовина, который прижимал афроамериканца Джорджа Флойда, закованного в наручники, к земле и перекрыл коленом артерию на шее, Эрик Нельсон подал письменное ходатайство об отмене обвинения для своего клиента. В своем обращении защитник утверждает, что у обвинителей нет веских доказательств против бывшего офицера полиции и просит отменить все инкриминируемые ему обвинения – в непредумышленном убийстве второй степени, убийстве третьей степени и убийстве по неосторожности второй степени. Кроме этого, сам обвиняемый Шовин также не признал свою вину по всем этим статьям.

Дерек Майкл Шовин

Дерек Майкл Шовин

В ходатайстве адвокат Нельсон ссылается на результаты вскрытия, во время которого эксперты обнаружили в крови погибшего Флойда следы наркотиков фентанила и метамфетамина и другие многочисленные проблемы со здоровьем. В дополнение ко всему погибший еще и был болен коронавирусом, что подтвердил дальнейший анализ.

«Проще говоря, погибший не мог дышать, так как употребил летальную дозу фентанила и скорее всего еще и спидбола (смесь наркотиков). Все вместе, да еще и проблемы с сердцем и серповидноклеточная анемия, и в добавку прием наркотиков, привело к смерти», – утверждает адвокат.

Кроме этого, Нельсон аргументирует использование своим доверителем «техники максимального сдерживания», которой обучаются служащие в полицейском Департаменте Миннеаполиса. Эта техника применяется «из соображений безопасности», а погибший «мог навредить себе или сослуживцам обвиняемого». Адвокат подкрепил свои доводы фотографиями из тренировочных материалов, где «офицеры воспроизводят обезвреживание закованного в наручники, прикладывая колено на шею». В заключение он отметил, что «вся вина в таком случае лежит на тех, кто разрешает эту технику и проводит обучение по ней». А значит, обвиняемый в убийстве Флойда офицер Шовин – не виноват, и действовал в соответствии с инструкциями, как его учили.

Ранее адвокат другого обвиняемого офицера Томаса Лейна также сказал, что реальной причиной смерти является смертельная доза фентанила. «Никто из этих ребят, даже Шовин, не виноват в его смерти. Он убил себя сам», – сказал защитник.

По сути по версии адвокатов Флойд совершил самоубийство, а офицеры просто не смогли его спасти.

Напомним, что афроамериканец Джордж Флойд погиб 25 мая, и кадры смертельного видео-задержания, стали причиной массовых беспорядков в США, продолжавшихся несколько недель, и периодически вспыхивающих с новой силой в разных городах.

Все четверо полицейских Миннеаполиса Дерек Майкл Шовин, Александр Куэнг, Тот Тао и Томас Лейн были уволены со службы, им предъявлены обвинения различной степени тяжести.

Александра Пачежерцева

«Время МСК» о погромах в США:

Убийство полицейскими чернокожего в Миннеаполисе «подожгло» половину Америки

Полицейским, по вине которых погиб Джордж Флойд, предъявлены обвинения