Закон и Справедливость - Совместимы

29 августа 2020

Полицейский в Висконсине (США) посчитал нормальным стрелять в упор в спину человека

Полицейские США расстреляли чернокожего прямо на глазах у его троих детей, что привело к новым беспорядкам


Полицейские с США в упор расстреляли очередного чернокожего, пытавшегося сесть в свой автомобиль, в котором находились трое его детей. Это событие вновь привело к волне новых беспорядков – на этот раз в городе Кеноша, штата Висконсин.

Задержание Блейка

Задержание Блейка

Поводом стало задержание тремя полицейскими афроамериканца Джейкоба Блейка, в результате которого Блейк получил семь огнестрельных ранений и был направлен в госпиталь, где и находится в данный момент. Он прикован наручниками к кровати и стал еще одной чернокожей жертвой полицейских.

Как сообщает отдел по расследованиям Департамента юстиции штата Висконсин, офицеры были вызваны на звонок женщины о домашнем происшествии. Она сказала, что ее молодой человек был на ее частной территории, хотя не должен был там находиться. Блейк также разыскивался по другому ордеру о домашнем происшествии по тому же адресу. Офицеры местной полиции Шески и Адамс попытались использовать электрошокеры, чтобы остановить Блейка и задержать его.

Блейк не подчинялся требованиям полиции остановиться и поднять руки, это подтверждают и свидетели, и продолжал идти к своему автомобилю, где сидели трое его детей. Как только Блейк обошел свою машину, открыл дверь водителя и наклонился внутрь, офицер Шески, следовавший за ним и державший свое табельное оружие в руках, схватил Блейка за рубашку и произвел семь выстрелов в спину (Что в голове у полицейского, считающего такие действия нормальными? В самой демократичной стране мира «маньякам» разрешается носить погоны? – Ред.). Блейк выжил, он был парализован после этих ранений. Офицеры полиции не использовали нательные видео камеры во время происшествия.

Из 3-х офицеров, присутствовавших на задержании, только Рустен Шески произвел выстрелы, офицеры Меронек и Адамс не воспользовались своим оружием. На данный момент все офицеры находятся в административном отпуске.

В ходе первичного расследования, Джейкоб Блейк признался, что при себе имел нож, который впоследствии был найден агентами на полу у водительского сидения. Другого оружия не было обнаружено. Расследование продолжается, решение о выдвижении обвинений будет за прокурором.

Рассматриваются все версии происшествия. По двум основным – полицейские кого-то пытались спасать (см. видео - Ред.)… Первая: Блейк пытался разнять двух дерущихся женщин – полиция пришла на помощь и постреляла в Блейка. Вторая: Блейк домогался до женщины, и полиция пришла на помощь. При этом следствие не исключает и версию превышения должностных полномочий полицейскими Висконсина. Существуют видеозаписи с камер наблюдения и очевидцев, из которых видно, что полицейские просили остановиться Блейка, а он не подчинился законным требованиям.

Протесты в поддержку движения «Черная Жизнь Важна» начались уже в понедельник. Опять же они привели к разгрому собственности, поджогам, столкновениям с полицией. Губернатор Штата Тони Эверс был вынужден направить Национальную Гвардию Штата, чтобы прекратить беспорядки.

Следом за Висконсином беспорядки вновь вспыхнули в Миннеаполисе. В городе снова погромы, грабежи, поджоги, вандализм, мародерство. Напомним, что первые беспорядки произошли в Миннеаполисе в мае и прокатились почти по всей Америке, после того, как полицейские жестоко убили чернокожего Джорджа Флойда.

Александра Пачежерцева

«Время МСК» о погромах в США:

В Портленде волна новых беспорядков

Массовые беспорядки в США вспыхнули с новой силой

Убийство полицейскими чернокожего в Миннеаполисе «подожгло» половину Америки

Видео расстрела Джейкоба Блейка