Закон и Справедливость - Совместимы

27 августа 2020

В США арестован бывший спецназовец армии США, работавший на российскую разведку

Бывший спецназовец США обвиняется в передаче секретных данных национальной безопасности российской разведке


Суд округа Вирджинии (США) заключил под стражу бывшего военнослужащего национальной армии 45-летнего Питера Рафаэля Дзибински Деббинса, который якобы передавал секретную информацию сотрудникам российской разведки на протяжении почти 15 лет. Ему может грозить пожизненное заключение, в случае если суд признает его виновным.

Шпиономания

Шпиономания

Деббинс был задержан еще 21 августа по подозрению в шпионаже в пользу российской разведки и в сговоре с целью передачи секретных данных национальной обороны США.

Как следует из материалов суда, с декабря 1996 года по январь 2011, обвиняемый, бывший военнослужащий армии США, состоял в сговоре с агентами российской разведки. Все эти годы он посещал Россию, где встречался с агентами ГРУ. В 1997 году ему также было дано кодовое имя, и он подписал согласие на служение России.

По данным обвинения, первоначальный контакт с российскими агентами произошел, когда он учился по обмену в России в 1996 году. На своей встрече с ними он рассказал, что проходит подготовку для службы офицеров запаса, однако, в будущем планирует поступить в армию США. После выпуска из колледжа он вернулся в Россию, где получил кодовое имя «Икар Лесников» (похоже, наша разведка позывные в Голливуде заказывает - Ред.).

В 1998 году он поступил на службу в армейский спецназ в звании лейтенанта, и был направлен в Южную Корею в 4-ю химическую компанию. Находясь в отпуске, он ездил в Россию и, как предполагает суд и обвинение, именно тогда он выдавал секретную информацию о количестве человек в его спецотряде, имеющемся оборудовании и поставленных боевых задачах.

Поначалу Деббинс отказывался от каких-либо денежных компенсаций, так как говорил, что любит Россию, но в итоге принял их в качестве благодарности.

В 2008 году он вновь побывал в России, где рассказал агентам ГРУ о своем недовольстве службой в армии США. Он даже хотел начать свой бизнес, но в итоге решил продолжать помогать ГРУ, предоставляя секретную информацию. В частности, обвиняемый выдал цели своего взвода в Грузии и Азербайджане, передал имена своих сослуживцев, прекрасно понимая, что российская разведка попытается их завербовать.

В своей речи помощник генерального прокурора по национальной безопасности Джон К. Демерс сказал, что Америка «должна сохранять бдительность в отношении шпионажа со стороны двух наших самых злонамеренных противников – России и Китая». «Деббинс нарушил свою присягу как офицер армии США, предал спецназ и поставил под угрозу национальную безопасность нашей страны, раскрывая секретную информацию российским разведчикам, предоставляя подробную информацию о своем подразделении и определяя членов группы спецназа, которых российская разведка пытается завербовать в качестве шпионов. Наша страна очень доверяла этому подсудимому, а он взял это доверие и использовал его против Соединенных Штатов», – заключил он.

Недавно в штате Гавайи был также задержан бывший агент ЦРУ Александр Юк Чинг Ма. Его также обвиняют в шпионаже на протяжении более 10 лет, но уже в пользу Китая.

Александра Пачежерцева