Закон и Справедливость - Совместимы

26 августа 2020

Потерявшие работу из-за коронавируса смогут пройти переобучение бесплатно

Оставшиеся без работы из-за пандемии COVID-19 смогут пройти обучение и трудоустроиться


Во время новой коронавирусной инфекции многие граждане лишились работы. В связи с этим председатель правительства России Михаил Мишустин подписан распоряжение о выделение дополнительных средств в размере 2,99 млрд. руб. из федерального бюджета на бесплатное обучение и дальнейшее трудоустройство в своем регионе. Всего предполагается, что обучение до конца этого года пройдут 110 тыс. человек, а затем получат новую работу.

Переобучение

Переобучение

Под данную программу подходят три категории граждан, пострадавших от коронавируса:

– находящиеся под риском увольнения;

– выпускники образовательных организаций;

– ищущие работу.

В период с августа по декабрь 2020 года, если вы подходите к одной из этих категорий, вы сможете пройти бесплатное обучение и приобрести дополнительные профессиональные навыки, востребованные работодателями в регионе, где проживаете.

Подать заявку на переобучение или повышение квалификации можно на портале «Работа в России», а на специально созданном ресурсе express.worldskills.ru соискатели могут определиться с выбором востребованной для работодателей в своем регионе профессии. После подачи заявки с вами свяжется администратор центра, обсудит уточняющие вопросы и согласует график обучения.

Обучаться можно как в очной форме, так и дистанционно, если обучение не требует личного присутствия. Программа обучения может занять до трех недель, если не потребует более продолжительного времени. После завершения программы, нужно будет пройти экзамен для подтверждения полученных знаний и профессиональных навыков и получить Скиллс-Паспорт, а также документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

Александра Колпащикова