Закон и Справедливость - Совместимы

25 августа 2020

В Портленде волна новых беспорядков

Мирно начавшиеся протесты переросли в хорошо спланированные акции беспорядков и вандализма


В Портленде (штат Орегон) вспыхнули новые беспорядки. 22 августа группа около 250 человек собралась в Нормандейл Парке. Примерно в 21:15 эта же группа направилась на юг. Многие участники были одеты в черное, несли с собой щиты, противогазовые маски, шлемы.

Погромы Портленд

Погромы Портленд

Полиция полагает, что участники направлялись к зданию, где располагается полиция и заместители шерифа. Именно это здание в последние месяцы часто было целью зачинщиков беспорядков, включая действия вандалов. Постоянно была угроза поджога и нападений на офицеров полиции. Учитывая прошлые события и с целью предотвращения прошлого опыта, полиция решила преградить дорогу протестующим через автостраду 84. Копы через громкоговоритель приказали толпе разойтись и пригрозили выписыванием предупреждений с возможностью ареста. После этого толпа бунтующих стала бросать в полицейских камни, яйца и стеклянные бутылки. К счастью, никто не пострадал.

В результате демонстранты повернули обратно и вернулись в Нормандейл Парк.

Через некоторое время, предположительно, те же самые протестующие все-таки собрались у здания полиции, блокируя проезды для машин. Один из демонстрантов выкатил на улицу небольшую гильотину с игрушечным медведем, также было сожжено несколько национальных флагов США. В полицейских полетели банки с краской, в глаза им светили зелеными световыми лазерами.

Погромы Портленд

Погромы Портленд

Полиция вновь предупредила демонстрантов через громкоговоритель, что попытки проникнуть в здание или незаконно находиться на его территории будут караться по всей строгости закона, включая арест и применение методов разгона бунтующих, таких как слезоточивый газ и оружие ударного действия. Все это время офицеры находились на значительном расстоянии от толпы, чтобы не провоцировать ситуацию.

После того, как полиция призвала собравшихся провести свой протест мирно, в них снова полетели камни, яйца и красящие шарики. Примерно в 23:40 собрание было объявлено незаконным, и полиция стала отталкивать толпу на запад. Один из медиков получил небольшое ранение камнем в ногу.

Около 24:00 полиция объявила происходящее беспорядками и дала протестующим какое-то время на то, чтобы разойтись. В ответ демонстранты стали поджигать дорожные барьеры, матрасы, двери и другие объекты на перекрестке.

В итоге полиция все-таки приступила к разгону толпы. Все, кто, не успел разойтись, были арестованы. Всего по предварительным данным было арестовано 14 человек.

Погромы Портленд

Погромы Портленд

Президент США Дональд Трамп написал в своем «Твиттер»: «Еще одна плохая ночь беспорядков в Портленде, штат Орегон». Местные жители говорят, что мирно начавшиеся протесты переросли в хорошо спланированные акции беспорядков и вандализма. Они рассказывают, что демонстранты крушат все на своем пути, просто «уничтожая город и чужую собственность». Не исключено, что уже в ближайшее время в Портленд введут Национальную гвардию, которая находится «в боевой готовности».

Напомним, что протесты в США продолжаются с 27 мая. Первоначально волна протестов охватила Америку после жестокого убийства чернокожего Джорджа Флойда полицейскими Миннеаполиса. Однако вскоре мирные протесты превратились в погромы, вандализм, поджоги, грабежи.

Александра Пачежерцева

«Время МСК» о предыдущей волне погромов в США:

Массовые беспорядки в США вспыхнули с новой силой