Закон и Справедливость - Совместимы

12 августа 2020

Агитаторов беспорядков в США будут преследовать, пока не найдут всех

Прокуратура США предъявила обвинения восьмерым участникам беспорядков в Питтсбурге


Правоохранительные органы США продолжают устанавливать участников беспорядков 30 мая в Питтсбурге, которые произошли после убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Еще восемь демонстрантов оказались под следствием, им предъявлены обвинения по различным статьям.

Протесты

Протесты

«В то время как многие другие граждане законно протестовали против смерти Джорджа Флойда в Миннеаполисе, штат Миннесота, некоторые демонстранты бросали самодельные взрывные устройства и кирпичи в полицейских и их лошадей, поджигали служебные машины. Все эти действия являются преступными, нарушающими федеральный закон», – заявил прокурор США Скотт Брэди.

Так, 31-летнего Джорджа Аллена обвинили «в создании препятствий правоохранительным органам во время гражданских беспорядков». Из обвинительного заключения следует, что он «сознательно и умышленно» нанес ущерб полицейскому автомобилю, бросив петарду в переднее пассажирское окно.

25-летняя Николас Люсия «сознательно и преднамеренно» бросила в полицейских некий предмет, похожий на взрывное устройство. Этот взрывоопасный предмет попал на жилет офицера, второй полицейский его подхватил и бросил, упал на землю, после чего произошел взрыв.

25-летний Эндрю Августиниак-Дункан обвиняется в том, что бросал петарды в нескольких сотрудников полиции.

24-летнему Раэквону Даку Бланкеншипу инкриминируется ущерб полицейскому автомобилю без опознавательных знаков. А именно, он «наносил удары ногами по различным частям этого транспортного средства», а также бросил кирпич в лобовое стекло служебного автомобиля. Более того, ему предъявили обвинение в том, что он «тыкал и ударял нескольких полицейских лошадей, создавая препятствия, и обязанностей».

Согласно обвинительному заключению, Девин Монтгомери (24 года) и Брэндон Бенсон (29 лет) после поджога полицейского автомобиля проникли в здание Dollar Bank, расположенного на 537 Smithfield Street в Питтсбурге и «ограбили его, забрав деньги и ценные вещи».

Да'Джон Ленджель (22 года) и Кристофер Уэст (35 лет) «сознательно вступили в сговор», «сожгли или причинили иной ущерб» полицейским автомобилям, помогая остальным демонстрантам, вышедшим за рамки федерального закона.

Для Аллена, Люсии, Дункана и Бланкеншипа закон предусматривает максимальное наказание в виде тюремного заключения до 5 лет, штраф в размере 250 тыс. долл. Монтгомери и Бенсону грозит реальный срок заключения до 25 лет и штраф в 500 тыс. долл. Ленджель и Уэст могут отправиться за решетку до 30 лет с выплатой штрафа 750 тыс. долл. каждый.

«Мы еще не закончили. Мы продолжаем использовать все наши следственные ресурсы, чтобы найти каждого человека, который решил начать жестокую конфронтацию», – сказал ответственный специальный агент ФБР по Питтсбургу Майкл Кристман. Прокурор США Бреди добавил: «Агитаторов, чьи акты насилия захватили законный протест и подорвали идею равенства с протестом разрушения, будут выявлять и преследовать».

Именно этим заканчиваются «майданы» в развитых государствах.

Александра Колпащикова