Закон и Справедливость - Совместимы

11 августа 2020

Трамп единолично ввел ряд мер помощи людям в условиях коронавируса

Поддержка безработным, студентам, налоговые каникулы на зарплату и запрет на выселение в США – продлены


Дональд Трамп не стал дожидаться, когда демократы и республиканцы достигнут договоренностей о новом пакете антикризисных мер в условиях пандемии COVID-19 и в обход всех подписал распоряжение и три меморандума о дальнейшей помощи людям в условиях коронокризиса. Демократы сразу же раскритиковали это одностороннее решение главы Америки. Хотя это и явно предвыборный ход, главное – реальная поддержка населения.

Кризис в штатах

Кризис в штатах

В меморандуме о помощи потерявшим работу президент вводит еженедельный бонус 400 долл. (вместо дополнительных 600 долл.) до конца года. Эта сумма делится на две части: 300 долл. предоставляет федеральное государство и еще 100 долл. должны покрыть штаты.

У главы Америки нет полномочий принимать новые законы, поэтому деньги могут поступить только из уже существующих программ. Трамп распорядился использовать средства из Фонда помощи пострадавшим от стихийных бедствий, поэтому, размер помощи ограничен 44 млрд. долл. Если безработица останется на том же уровне, как и сейчас, то этих денег должно хватить примерно на 5 недель.

Кроме этого Трамп дал указание Минфину США отложить уплату налогов на социальное обеспечение с заработной платы, который составляет 6,2%. При этом он уточнил, что налоговые каникулы введены только для тех граждан, чей годовой доход составляет не более 100 тыс. долл.

Данный налог придется все равно оплатить, только после окончания «налогового перерыва». Этот налог финансирует систему социального обеспечения, которая является самой большой статьей бюджета. Его отмена может иметь катастрофические последствия. Но Трамп уже заявил, что в случае его переизбрания президентом страны (выборы запланированы на 3 ноября 2020 г. – Ред.), он собирается «простить эти налоги, а также ввести постоянный сокращенный налог на заработную плату, продлив налоговые каникулы».

Также президент подписал меморандум об отсрочке выплат студенческих ссуд до 31 декабря 2020-го. Правда, это коснется только тех, кто взял кредит на обучение у Министерства образования, а это почти 35 млн. заемщиков. Этот меморандум демократы уже прозвали «неконституционным».

В своем Распоряжении о помощи арендаторам и домовладельцам глава страны попросил секретарей финансов, жилищного и городского развития обозначить все имеющиеся программы, которые могли бы финансово помочь как арендаторам, так и домовладельцам. А также постараться уменьшить количество выселений и лишений собственности за просроченные долги по ипотечным кредитам. «Продлим мораторий на выселение, чтобы людей не выселяли. Это не их вина», – сказал он.

Конгресс решил отложить свой ежегодный августовский перерыв работы в Вашингтоне до тех пор, пока все стороны не придут к соглашению о новой помощи экономике.

Александра Пачежерцева