Закон и Справедливость - Совместимы

10 августа 2020

Дональд Трамп запретил использование двух китайских приложений в США

Указы о запрете приложений КНР TikTok и WeChat вступят в силу с 19 сентября


Президент США Дональд Трамп подписал два указа, которые фактически запрещают использовать китайские приложения WeChat и TikTok на территории страны «для защиты нации». Данные документы вступят в силу 19 сентября.

Дональд Трамп

Дональд Трамп

Глава Америки запрещает любые транзакции между ByteDance (компания-владелец TikTok), гражданами страны и легальными резидентами «в связи с угрозой безопасности страны и возможной передачи данных властям КНР».

Фактически, приложение не сможет получать деньги на рекламу от компаний, находящихся в США, и, скорее всего, будет удалено из AppStore и GooglePlay. Также есть вероятность, что почти 100 млн. пользователей не смогут получать обновления и приложение просто устареет.

По словам администрации, WeChat (принадлежит компании Tencent Holdings Ltd.) и TikTok собирают большой объем данных, включая историю поиска и местонахождение пользователя. И хотя TikTok всегда заявлял о том, какую информацию собирает, администрация президента Америки боится, что эта информация может быть использована китайским правительством, «чтобы следить за федеральными сотрудниками, эксплуатировать их слабые места и приводить к корпоративному шпионажу». К тому же есть вероятность, что КНР может собирать информацию о своих подданных, находящихся в США и пользующихся свободой слова. Кроме этого, в указе президент отметил, что некоторые новости и сообщения приложений могут подвергаться цензуре, если они не угодны партии КНР.

Пока нет данных о том, планирует ли TikTok продать часть своего бизнеса в Америке, но некоторые компании, например, Microsoft уже выразили желание купить эту долю. Есть вероятность, что эта покупка может включать и сервис в других странах, таких как Канада, Австралия, Новая Зеландия и несколько других.

Ранее Трамп заявлял, что TikTok сможет продолжить работу на территории страны только в том случае, если отделение, зарегистрированное на территории США, полностью выкупит какая-либо американская компания, и приложение не будет иметь вообще никакой связи с Китаем. Причем часть денег от покупки должна пойти непосредственно в Минфин США. Похоже, понятие свобод, в том числе и свободы бизнеса, в США начинает буксовать все сильнее, а торговая война с Китаем продолжает набирать обороты.

Многие приложения американских компаний уже давно заблокированы в Китае. Поехав туда, вы не сможете воспользоваться Gmail, Facebook, Instagram, YouTube, Twitter и рядом других. Для этого вам понадобится VPN или виртуальная частная сеть, которая даст вам новый IP адрес в другой стране. У всех этих соцсетей есть китайские аналоги.

Александра Пачежерцева