Закон и Справедливость - Совместимы

7 августа 2020

Суд Миннесоты устанавливает, кто слил видео задержания в Daily Mail

Видео задержания чернокожего Джоржда Флойда с нательных камер полицейских попало в СМИ


Суд Миннесоты начал расследование, как к британской газете Daily Mail попало видео задержания афроамериканца Джорджа Флойда с нательных камер двух уже уволенных офицеров полиции Миннеаполиса (США). Главный прокурор штата, чей офис ведет дело о гибели Джорджа Флойда, сказал, что они не выдавали эту информацию в газету.

Задержание Флойда

Задержание Флойда

Судья округа Хеннепин разрешил журналистам и публике просмотр видео по предварительной записи, однако, он пока не удовлетворил запрос нескольких новостных организаций о предоставлении видео в публичный доступ.

Видео содержит примерно 10 минут с камеры офицера Томаса Лейна и 18 минут с камеры офицера Александра Куэнга. Оба офицера были уволены из правоохранительных органов, находятся под следствием.

Видеокамера Куэнга показывает, как офицеры заходят в магазин и разговаривают с владельцем о том, что кто-то расплатился поддельной купюрой. Затем они подходят к машине Флойда. Один из офицеров заходит со стороны водителя, другой – со стороны пассажира.

Лейн постукивает по боковому стеклу с фонариком. Флойд ведет себя заторможенно, повторяя «извините, извините». Офицеры снова говорят ему положить руки на руль.

Буквально в секунды Лейн достает пистолет и направляет на Флойда, крича: «Покажи свои руки. Положи руки на руль». Нехотя, но Флойд подчиняется. На видео можно услышать, как Флойд извиняется, и говорит, что ситуация очень напоминает «последний раз, когда в меня стреляли».

Затем Флойд начинает плакать, а Лейн говорит ему выйти из машины.

«Пожалуйста, не стреляйте», – повторяет Флойд. В какой-то момент он говорит: «Я только что потерял свою маму, чувак». Офицеры заковывают его в наручники.

Видео Куэнга показывает, как Флойд в наручниках сидит на тротуаре, в то время как офицер задает ему вопросы и говорит, почему реакция офицеров была такой на то, что он не сразу показал свои руки.

В это же время камера Лейна запечатлела момент, когда он опрашивает двоих других пассажиров в машине и задает вопрос, почему Флойд так странно себя ведет.

Шаванда Хилл (пассажир) отвечает, что в него раньше стреляли. «С ним что-то происходит», – говорит она, показывая на свою голову и делая круговое движение.

Потом офицеры пытаются посадить его на заднее сиденье полицейской машины. Он отказывается и говорит, что у него клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств). Он также говорит, что не может дышать.

В какой-то момент он падает на землю, но поднимается, продолжая отказываться сесть в машину. «Я здесь умру», – говорит Флойд. – «Я умру, чувак. У меня был коронавирус. Я не хочу к нему возвращаться». В конце концов офицеры усадили его со стороны водителя, но он выходит вновь со стороны пассажира.

В этот момент появляются офицеры Дерек Шовин и Тоту Тао. Флойд борется с офицерами, пытающимися посадить его на заднее сидение. Борьба заканчивается с Флойдом на земле лицом, и Шовин давит коленом на его шею.

Флойд также говорит, что не может дышать: «Скажите моим детям, что я люблю их. Я умер».

Один офицер отвечает: «С тобой все нормально, ты можешь говорить». Лейн предлагает перевернуть его на спину, но Шовин говорит: «Он останется в том положении, в котором мы его держим».

Лейн отвечает, что боится, что у него бредовое состояние. Шовин в ответ – поэтому скоро приедет «скорая».

Напомним, что 25 мая чернокожий Джордж Флойд был задержан четырьмя полицейскими, которых вызвали сотрудники магазина, где Флойд якобы пытался расплатиться фальшивой банкнотой в 20 долларов. Кадры первого смертельного задержания, как вирус, разлетелись по всему миру. На видео было видно, что Флойд закован в наручники и не сопротивляется. А офицер полиции Шовин прижал его к земле, надавив коленом на артерию. Задержанный хрипел, говорил, что задыхается, но ни один из четырех полицейских не предпринял никаких действий, чтобы ослабить хватку Шовина. В результате Флойд потерял сознание, ему вызвали скорую помощь, позже он скончался в больнице.

Все четыре офицера полиции были уволены, из-за убийства Флойда в отношении них были возбуждены уголовные дела, идет расследование. А в Америке начались протесты, вылившиеся в массовые беспорядки, погромы, поджоги и грабежи, продолжавшиеся больше месяца. Активных участников погромов устанавливают и возбуждают уголовные дела.

Александра Пачежерцева

«Время МСК» о задержании Флойда и беспорядках в США:

Убийство полицейскими чернокожего в Миннеаполисе «подожгло» половину Америки

Полицейским, по вине которых погиб Джордж Флойд, предъявлены обвинения

Массовые беспорядки в США вспыхнули с новой силой

Прокуратура Портленда задержала поджигателя Центра правосудия

Видео задержания Флойда