Закон и Справедливость - Совместимы

5 августа 2020

В Омске забили сваи для ледовой арены на МЧМ-2023

У хоккейного клуба «Авангард» скоро будет новый дом – «Омск-арена»


В Омске началось строительство ледовой арены для проведения Молодежного чемпионата мира по хоккею, который должен состояться в 2023 году. «Омск арена» станет новой хоккейной площадкой для домашнего хоккейного клуба «Авангард». Уже забита 201 свая, и строительство идет с опережениями намеченного графика. Временным домом для клуба стала подмосковная арена в Балашихе, но на строительстве новой арены в Омске поднят флаг ХК «Авангард».

Омск арена

Омск арена

Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что в единый оргкомитет по МЧМ-2023 входят представители Омской и Новосибирской областей. Финал молодежки будет проходить в Новосибирске, там тоже полным ходом идет строительство ледовой арены, и обе области работают вместе. «Мы прорабатываем все маршруты, чтобы и болельщики, и хоккеисты могли перемещаться между двух городов. Будет задействована авиация, поскольку по регламенту на перемещение болельщиков должно быть не более трех часов между городами», – сказал губернатор.

Строит «Омск арену» турецкий подрядчик за 12 млрд. руб.. Возвести ее должны к сезону 2022/2023, чтобы «обжить» и провести тестовые матчи. Вместимость арены предполагает 12 тыс. болельщиков.

Между тем, в Новосибирске строительство арены-трансформера началось в прошлом году и проводить на ней после МЧМ-2023 можно будет любые мероприятия, не только хоккейные турниры, но и концерты.

На строительство «Новосибирск арены», которая будет состоять из двух арен, было заложено 3,2 млрд. руб. Министр физкультуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов рассказал, что уже 30% ледовой арены готово, работы ведутся в четком соответствии с графиком. «По осени 2022 года еще нужно будет провести тестовый турнир. Арена сможет вмещать в себя 10 тыс. зрителей», – отметил он.

Напомним, что за проведение международного турнира боролись пять стран: Россия, Канада, США, Швеция и Финляндия. В итоге МЧМ-2023 должен состояться в двух российских городах – Новосибирске и Омске с 26 декабря 2022-го по 5 января 2023 года. Логотип турнира и талисман еще находятся на стадии разработки.

Екатерина Карачева