Закон и Справедливость - Совместимы

4 августа 2020

Прокуратура Портленда задержала поджигателя Центра правосудия

Участника беспорядков в Портленде Эдварда Томаса Шинцинга выдала татуировка с его фамилией


Поджигатель Центра правосудия во время беспорядков 29 мая в Портленде (США) 32-летний Эдвард Томас Шинцинг был задержал мировым судьей на время расследования. Ему было предъявлено обвинение в злонамеренном поджоге и разрушении здания, по которому его могут приговорить к лишению свободы сроком до 20 лет с обязательным минимальным сроком наказания в 5 лет.

Эдвард Томас Шинцинг

Эдвард Томас Шинцинг

Согласно судебным документам, Шинцинг 29 мая был активным участником беспорядков в Портленде. Он шел в колонне с группой демонстрантов, протестующих против полицейского беззакония из-за смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, штат Миннесота. Несколько человек протестующих разбили стекла здания Центра правосудия, расположенного по адресу 320 SW 3 Avenue в Портленде, в котором находится тюрьма и штаб-квартира полицейского управления города.

Через разбитые окна в здание ворвались около 30 человек. Они повредили компьютеры, мебель, стены. «Шинцинг разжег огонь, который начался возле входа в офис, зажег бумаги и переместил их в ящик. В то время в центре заключения округа Малтнома находилось около 289 заключенных», – сообщил американский прокурор Билли Дж. Уильямс. По его словам, пожарная система потушила огонь, но зданию и офисам был причинен значительный ущерб.

Во время изучения записей с камер видеонаблюдения Центра правосудия, а также видеозаписей, размещенных в различных соцсетях, был опознан Шинцинг. Его было несложно идентифицировать по татуировке с «его фамилией на верхней части спины», после чего он был задержан и доставлен в федеральный суд к мировому судье, где ему и предъявили обвинение в злонамеренном использовании огня и порче имущества.

Остальные участники разгрома Центра правосудия устанавливаются.

Напомним, что после жестокого обращения с безоружным чернокожим и убийство Флойда полицейскими 25 мая по всей Америке вспыхнули протесты, которые вылились в волну массовых беспорядков, грабежи, поджоги и убийства. Во многих городах был введен комендантский час и Национальная гвардия.

Александра Колпащикова