Закон и Справедливость - Совместимы

30 июля 2020

12 млн. американцев могут оказаться на улице из-за невозможности оплачивать съемное жилье

Коронавирусный мораторий на принудительное выселение из арендованного жилья в США закончился


Из-за новой коронавирусной инфекции COVID-19 около 12 млн. американцев могут оказаться на улице. Им просто не чем платить за арендуемое жилье, к тому же новый антикризисный пакет мер еще не принят. И будет ли помощь от государства в виде выплат по безработице – непонятно.

Теперь бездомная

Теперь бездомная

Именно поэтому многих сейчас волнует вопрос, где они будут жить. Ведь 24 июля истек и федеральный запрет на принудительное выселение арендаторов жилья, защищавший почти 12 млн. человек. Ведь из-за коронавируса почти 60% семей испытывают финансовые трудности, некоторые сильно потеряли в заработке, а кто-то вообще остался без работы.

Согласно проведенному анализу общественной организации «Проект по защите от Выселения», базирующейся в Колорадо, лишиться крыши над головой могут гораздо больше людей. Так по данным организации, сейчас в США арендуют жилье примерно 110 млн. человек, из них уже до 30 сентября могут быть выселены около 20%.

Общенациональный мораторий на выселение арендаторов жилья был принят Конгрессом в конце марта из-за пандемии COVID-19. Он защищал только тех, кто арендовал жилье в домах, оформленных в ипотеку у государства. Но даже несмотря на это, у людей все-таки еще есть 30 дней (примерно до 24 августа). Именно этот срок отводится арендодателям на то, чтобы официально уведомить арендатора до обращения в суд по задолженности.

Многие штаты также ввели свои местные запреты на выселение, и людям советуют обращаться по месту жительства, чтобы узнать свои права на данный момент, так как правила в каждом штате могут меняться. К примеру, в Пенсильвании губернатор Том Вулф продлил запрет на выселение до 31 августа.

Кроме этого, государственный департамент жилищного и городского развития совместно с Агентством по защите прав потребителей создали специальные сайты, куда можно обратиться в такой ситуации за помощью.

Также существует и программа с бюджетом в 150 млн. долл, которая помогает арендаторам, оказавшимся в трудной ситуации. Деньги на программу были взяты из первого федерального пакета помощи штатам. Чтобы получить выплаты по этой программе, нужно показать, что вы подали документы на безработицу до 1 марта 2020 года, или потеряли 30% своего годового дохода (он не должен превышать среднее значение по округу). Надо отметить, что выселения из-за нанесения урона собственности до сих пор продолжаются в обычном порядке.

Пока непонятно предложит ли Конгресс какое-то решение насчет моратория на выселение из съемного жилья. В последнем законопроекте демократы предлагали выделить еще 100 млрд. долл. на помощь арендаторам, но это предложение пока не получило поддержки у республиканцев в Сенате.

Александра Пачежерцева