Закон и Справедливость - Совместимы

28 июля 2020

Дегтярев откроет рестораны и детские лагеря в Хабаровском крае

В Хабаровском крае скоро заработают рестораны, кафе, детские лагеря и сады, сохранятся льготы на самолет


В Хабаровском крае уже больше двух недель проходят акции в поддержку экс-губернатора региона Сергея Фургала, который обвиняется в тяжких преступлениях. На его место был назначен временно исполняющим обязанности Михаил Дегтярев. Он рассказал о принятых им решениях и о том, что изъяла полиция у демонстрантов в ходе несанкционированных митингов в минувшие выходные.

Михаил Дегтярев

Михаил Дегтярев

На первом заседании правительства Хабаровского края врио губернатора сразу отметил, что все обсуждения больше не будут проходить по несколько часов, «лишние 3-4 часа болтовни делу не помогут». Работать нужно «быстро, ответственно, с учетом мнения жителей Хабаровского края».

Коснулся Дегтярев и ситуации с COVID-19. Он отметил, что в Хабаровском крае ситуация с коронавирусом «не очень хорошая, а прямо скажем, даже плохая». Но тем не менее, он планирует уже в августе открыть «все предприятия общепита», а также детские пришкольные лагеря и детсады.

Врио губернатора рассказал, что к нему обратились рестораторы края, он собрал их, «и мы вместе с Роспотребнадзором выработали порядок» работы. Уже в ближайшее время его утвердит краевое правительство. «Ориентировочно 9 августа мы планируем открыть все предприятия общепита, готовые к тому, чтобы работать в новых условиях», – сказал он. И добавил, что рестораторы будут нести ответственность «за здоровье хабаровчан», а местные органы власти будут проверять их. Перед открытием весь спектр общепита – рестораны, кафе, столовые и другие точки, будут проверены, и, если все требования выполнены, им разрешат вновь открыться и обслуживать население.

Что касается детского отдыха, то в Хабаровском крае «полная боевая готовность по детским пришкольным лагерям». С Роспотребнадзором достигнута договоренность, что нужно открыть «для детей две смены» в этих учреждениях. Дегтярев исходил из «простой логики», что в условиях коронавируса дети находятся без присмотра и еще «больше рискуют своим здоровьем», потому что родители на работе, школы и детсады не работают. Поэтому если дети будут находиться «в организованных группах под присмотром эпидемиологов, воспитателей и педагогов» будет намного лучше.

Кроме этого, уже в ближайшее время краевая Дума утвердит изменения регионального бюджета, а именно, сохранение льгот на билеты на самолет на Север. «Так что льготные билеты сохраняются», – подчеркнул Дегтярев.

Затронул врио главы края и ситуацию с ЖКХ и строительством жилья. Он сказал, что в Хабаровск должен приехать министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, с которым они обсудят вопросы и по подготовке к зимнему сезону в регионе и по обманутым дольщикам, которых «очень много». «Я все обращения вижу, люди негодуют, строители некоторые подходят к своим обязанностям очень плохо», – сказал Дегтярев, и пообещал серьезно разобраться с этим вопросом.

Не обошел вниманием чиновник и несанкционированные митинги, которые с ареста его предшественника – Сергея Фургала, продолжаются в Хабаровске. Он отметил, что «с уважением относится к тем людям, которые выходят на акции» в поддержку своего однопартийца по ЛДПР, и считает, что «это абсолютно нормально иметь свое мнение». Но не понимает зачем демонстранты приносят на митинги оружие, пояснив, что в минувшую субботу во время несанкционированной акции полиция изъяла у демонстрантов «несколько единиц ножей» и даже «топор». Он призвал людей вернуться к своим делам, семьям, беречь и уважать друг друга, работать, а не митинговать.

Екатерина Карачева