Закон и Справедливость - Совместимы

28 июля 2020

1 сентября прозвучит традиционный первый звонок в школах

Сергей Кравцов: с 1 сентября все школы будут открыты для классической формы обучения


Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в учебный год. Из-за карантина учеба проходила в режиме онлайн. Несмотря на непростую обстановку, никаких срывов и сбоев при проведении ЕГЭ не было. Не оправдались и опасения с возможными провалами в качестве образования в удаленном формате.

Школа

Школа

С 1 сентября будет организована классическая форма обучения, подготовка уже начата. Что касается дистанционного обучения, то в следующем учебном году его вводить не планируют. Об этом заявил во время брифинга в правительстве России министр просвещения Сергей Кравцов. Он отметил, что все школы будут открыты, в них пройдут традиционные линейки первого звонка. При этом будут учтены все требования Роспотребнадзора, «чтобы максимально обезопасить детей и учителей».

По его словам, уже в начале года всех учащихся протестируют на знания, «чтобы выявить дефицит и оказать соответствующую методическую помощь». Глава ведомства особо подчеркнул, что «за эту работу» оценки выставляться не будут. Учителям нужно понять, есть ли пробелы в знаниях у учеников, и максимально быстро их восполнить.

Кроме этого, Кравцов напомнил, что школьники начальных классов (с 1 по 4 – Ред.) будут обеспечены горячим питанием, а классные руководители будут получать доплату по 5 тыс. руб. «При этом никакие региональные, муниципальные выплаты не будут отменены», – сказал министр, напомнив о Послании Президента.

Александра Колпащикова

«Время МСК» связанные материалы:

Послание президента России Владимира Путина Федеральному Собранию