Закон и Справедливость - Совместимы

28 июля 2020

Массовые беспорядки в США вспыхнули с новой силой

ФБР и полиция Соединенных Штатов пытается усмирить демонстрантов в нескольких городах


В США вновь вспыхнули протесты, не обошлось и без жертв с обеих сторон – демонстрантов и полиции. Волна массовых беспорядков захлестнула сразу несколько городов. Причиной всех этих протестов в США опять же стала расовая несправедливость и жестокое убийство полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда в мае этого года в Миннеаполисе.

Аврора, Колорадо

Аврора, Колорадо

Так, в минувшую субботу тысячи людей вновь вышли на улицы Портленда, штат Орегон. На этот раз кроме гибели Джорджа Флойда причиной стали действия администрации президента Дональда Трампа, которая отправила в город федеральных агентов (ФБР). Некоторые из демонстрантов посчитали их присутствие оккупацией и посягательством на свою свободу.

Демонстранты пролезли через заграждения, окружающие федеральный суд, где в это время располагались федералы. В результате чего полиция была вынуждена отступить к полицейскому участку. Несколько машин были подожжены в Калифорнии и Вирджинии.

В 01:20 ночи полиция объявила происходящее беспорядками и выпустила приказ разойтись по домам, а в случае неподчинения, демонстрантов обещали задерживать и доставлять в участок. Примерно через 20 минут местная полиция и федералы стали пытаться разогнать протестующих при помощи слезоточивого газа, однако люди продолжали оставаться на улицах. Более того, они сформировали линии через перекрестки, держа в руках самодельные щитки, в то время как полиция продолжала патрулировать и отгораживать прилежащие территории.

Полиция уже назвала эти протесты – массовым мятежом.

В Остине, штат Техас, водитель, ехавший сквозь толпу демонстрантов, открыл огонь по вооруженному человеку, который попытался приблизиться к его машине. По словам участников, у протестанта было ружье. Водитель на данный момент задержан и сотрудничает с полицией.

А в городе Аврора, штат Колорадо, также один человек погиб от огнестрельного ранения, когда машина пыталась проехать сквозь толпу.

Сиэтл, Вашингтон

Сиэтл, Вашингтон

В Сиэтле, штат Вашингтон, полиция отступила к своему участку в ранние часы воскресенья, через несколько часов после начала демонстраций на Капитолийском Холме. Демонстранты еще оставались на улице, даже после того как офицеры вернулись в департамент Восточного Округа около часа ночи, но многие уже разошлись.

Поздним вечером глава полиции Сиэтла Кармен Бест призвала людей к спокойствию и порядку. Во время протеста на этих выходных в полицейских летели камни, бутылки, петарды, и, по словам полицейских, им удалось задержать 47 человек за нападения на офицеров, препятствия правосудию и неподчинение приказу разойтись. 60 офицеров получили различные ранения.

В Окленде, Калифорния, по данным полиции, протесты в поддержку Портленда в субботу вечером переросли в беспорядки, демонстранты подожгли здание суда, разбили окна в полицейском участке, разрисовали граффити, запускали петарды, направляли лазеры на офицеров.

Сейчас пока в городах временное затишье, выходные закончились и большинство демонстрантов вернулись на работу.

Смерть Флойда и жестокое обращение полицейскими с безоружным чернокожим человеком вызвали волну протестов, вылившихся в беспорядки, поджоги, погромы, грабежи. Во многих городах США объявлялся комендантский час и вводилась Национальная гвардия.

Александра Пачежерцева

«Время МСК» о протестах в США:

Убийство полицейскими чернокожего в Миннеаполисе «подожгло» половину Америки

Полицейским, по вине которых погиб Джордж Флойд, предъявлены обвинения