Закон и Справедливость - Совместимы

27 июля 2020

Власти США думают о новом пакете мер поддержки экономики

Сенат США разрабатывает еще один антикризисный пакет мер экономической поддержки


В конце июля истекает срок действия первого пакета экономической помощи в США, поэтому правительство сосредоточилось на разработке второго пакета мер. Обсуждается выделение из бюджета суммы в 1 трлн. долл., которые планируют направить в первую очередь на стимулирование рабочих мест и снижение безработицы после пандемии COVID-19.

Стивен Мнучин

Стивен Мнучин

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что выделение 1 трлн. долл. станет последней попыткой оживить экономику страны. Он заявил, что государство не собирается выплачивать по 600 долл. в неделю всем, кто сидит дома, хотя этот вопрос до конца еще не утвержден. Глава минфина предлагает сделать «налоговые послабления для приобретения средств индивидуальной защиты» для всех отраслей экономики, образовательных учреждений.

Также рассматривается принятие очередной порции стимулирующих платежей, но республиканцам еще нужно решить, кто непременно должен получить эти чеки. Демократы призывали, чтобы второй транш был похож на первый, однако лидер большинства в сенате Митч Макконнел обозначил, что, скорее всего, его получат только те, чей годовой доход не превышает 40 тыс. долл.

Еще 25 млрд. долл. будет выделено на тестирование на коронавирус, 26 млрд. долл. – на вакцины и 15 млрд. долл. – на исследовательские изыскания в Национальном Институте Здоровья.

Кроме этого, демократы хотели бы видеть более объемный законопроект, включающий выделение еще 1 трлн. долл. на помощь отдельным штатам и местным властям, а также помощь с арендными платежами отраслям экономики и ипотекой для граждан. Но эти идеи пока категорически отвергаются республиканской стороной. И если их предложения будут приняты, то объем помощи может дотянуть до 2 трлн. долл., а дефицит бюджета уже на данный момент составляет 2,7 трлн. долл.

Напомним, что эпидемия коронавируса была объявлена в США в конце марта этого года. Тогда же власти страны приняли законопроект о стимулировании 2,2 трлн. долл. на поддержку малым предприятиям. Была выделена прямая помощь семьям и пособия по безработице.

За вчерашние сутки (26 июля) в США зафиксировано 68244 зараженных коронавирусом, скончались 1084 человека, работу за время пандемии потеряли миллионы людей.

Между тем в России за вчера (26 июля) зафиксировано 5634 зараженных коронавирусом, скончались 77 человек (выздоровели 3 028). Разрабатывается и успешно тестируется вакцина.

Александра Пачежерцева