Закон и Справедливость - Совместимы

24 июля 2020

Под домашний арест отправлена замначальника главного пристава Самарской области

Судебные приставы Самарской области около семи лет игнорировали претензии ИФНС к должникам, просто не регистрируя их


В Самарской области разгорается коррупционный скандал. Заместитель начальника регионального управления Федеральной службы судебных приставов (УФСПП) Елена Винокурская и начальник межрайонного отдела судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов по городу Самаре Александр Сидоров подозреваются в невыполнении своих прямых обязанностей по работе с должниками. Оба пристава отправлены под домашний арест.

Елена Винокурская

Елена Винокурская

По версии следствия, на протяжении почти семи лет – с 2013 по 2020 годы – задержанные не обеспечили регистрацию более 7,2 тыс. судебных приказов и порядка 4,5 тыс. исполнительных листов, которые передавала им налоговая инспекция Самары. Из-за этого бюджет России не дополучил налоги, сборы и пошлины с должников. Сумма ущерба устанавливается. Зачем это делалось, какими мотивами руководствовались приставы – пока непонятно.

Александра Сидорова Самарский райсуд отправил под домашний арест 18 июля. А 20 июля бойцы СОБРа нагрянули в центральный аппарат судебных приставов области. Обыск проходил не только в кабинете Елены Винокурской, но и у главного судебного пристава Закира Муратова. Были изъяты документы, которые следствие тщательно изучит и подсчитает сумму ущерба.

Елена Винокурская была задержана сразу после обыска и доставлена на допрос в Следственный отдел по Промышленному району Самары СК России по Самарской области, где ей объяснили, что она подозревается по п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Задержанная вину не признает, и вообще не понимает, как могли появиться в принципе к ней какие-либо претензии, ведь она в межрайотделе судебных приставов по исполнению постановлений налоговых органов по городу Самаре проработала чуть меньше года – с 31 января по 19 декабря 2019 года. И когда принимала отдел, никаких просроченных исполнительных листов не было. Однако ее коллега Сидоров, как раз и дал показания против Винокурской, якобы именно уже будучи в должности замначальника УФСПП по Самарской области она заставляла регистрировать конкретные документы, а остальные откладывать. Есть и другие свидетельские показания против подозреваемой.

В суде следствие настаивало на ее аресте, уверяя, что она может скрыться, и в виду своего должностного положения может повлиять на свидетелей по делу. Но судья не согласился и отправил задержанную под домашний арест. При этом ввел для нее ряд ограничений: не покидать квартиру с 20:00 до 06:00; не приходить в отделение и не приближаться к нему более, чем на метр; не общаться со свидетелями по делу; а также запретил пользоваться интернетом, почтой, телефоном, кроме экстренных случаев. Если она не будет выполнять ограничения, меру пресечения могут изменить на заключение под стражу.

Александра Колпащикова