Закон и Справедливость - Совместимы

16 июля 2020

Возвращение в США из Колумбии с карантина

Корреспондент «Времени МСК» вернулась домой в США после трех месяцев изоляции в Колумбии


Из-за пандемии COVID-19 тысячи людей застряли в различных странах, потому что было прекращено авиасообщение, границы – закрыты, впрочем, большинство закрыто и сейчас, обратно в свою страну пускали только граждан страны. Наш корреспондент, оказался во время коронавируса в колумбийском городе Медельине («Время МСК»: Как переживает карантин Колумбия ). Теперь сообщает, как все же удалось вернуться в Америку, спустя почти три месяца карантина.

Аэропорт Медельин

Аэропорт Медельин

Некоторые страны, например, Колумбия, открыты только для гуманитарных рейсов по согласованию с посольствами других стран. Также получилось и в нашем случае. Посольство отправляет сообщение о датах для согласованных рейсов, после этого вы бронируете билет на сайте авиакомпании, которая будет выполнять этот рейс. На данный момент этим занимаются только американская Spirit Airlines и колумбийский лоукостер Viva Air. Рейсы производятся из нескольких городов – Богота, Медельин, Кали, Картахена. В основном все полеты заканчиваются во Флориде, в курортном городе Форт-Лодердейл, откуда потом можно взять стыковочный рейс в другие города и штаты, что мы и сделали.

Колумбия закрыла международные рейсы до 31 августа, и поэтому посольство настоятельно просило, если у вас нет возможности находиться за пределами США бессрочно, то лучшим решением будет все-таки вернуться обратно в Америку.

Аэропорт Медельин

Аэропорт Медельин

Такси для поездки в аэропорт найти было несложно, и поездка прошла очень быстро, так как практически не было траффика. Аэропорт был пуст, все офисы авиакомпаний закрыты, работало только одно кафе и один сувенирный магазин (поэтому последние песо были потрачены на магнитики именно там). Везде висят объявления о коронавирусе, мерах предосторожности и соблюдении дистанции в два метра. Это было несложно.

Регистрация и миграционный контроль прошли довольно быстро. И, несмотря на то, что мы пробыли в Колумбии больше 3-х месяцев, офицеры ничего не сказали. Скорее всего это было связано с директивой о том, что на время карантина была приостановлена выдача и продление туристических виз. И мы при всем своем желании не смогли бы ничего сделать.

После прохождения контроля нас опять ждали закрытые магазины и пустые полки когда-то оживленного дьюти фри. В зале ожидания на креслах были наклейки, предупреждающие о недоступности определенных мест для сидения. Опять же все было сделано для того, чтобы люди держали социальную дистанцию. Кафе также были закрыты, об этом сообщалось в электронном письме от посольства.

Посадка в самолет прошла быстро. Самолет был полупустым, так как на средние сидения было запрещено продавать билеты, сидеть рядом можно только членам одной семьи. Маски были обязательными, под конец дня от постоянного ее ношения у нас уже болели уши. Бортпроводники также были обязаны носить маски и перчатки, предоставленные авиакомпанией. Никаких других средств защиты мы у них не заметили.

В самолете

В самолете

В целом полет прошел нормально, в «штатном режиме», как говорят пилоты. По приезду в США люди тоже были обязаны носить маски, но каких-то других особых превентивных мер мы не заметили. Температуру тоже никто не проверял (в Колумбии это делали на каждом шагу, в супермаркете, в магазине, в банке и т.п.).

Но все-же было некоторое ощущение апокалиптичности, ведь аэропорт по нашим ощущениям, был также практически пуст, и многие отели в Форт-Лодердейл были закрыты из-за отсутствия большого количества отдыхающих. Так или иначе, мы были рады, что вернулись домой к родным.

Александра Пачежерцева