Закон и Справедливость - Совместимы

14 июля 2020

Как приходит вторая волна коронавируса на примере Флориды (США)

Пандемия COVID-19 во второй раз поразила американскую Флориду, коек для больных не хватает


Во Флориде (США) в минувшее воскресенье зарегистрировано самое большое количество случаев коронавируса с самого начала эпидемии – 15 299 случаев. Это своего рода печальный рекорд, и если бы Флорида была отдельной страной, то заняла бы 4-е место в списке по количеству заразившихся.

Врачи Флорида

Врачи Флорида

Как сообщило Агентство по Контролю за Медициной, во Флориде на утро понедельника было госпитализировано 8 038 человек с диагнозом коронавирус. К примеру, округ Броуард зарегистрировал 279-процентный рост госпитализаций за прошедшую ночь. В Майами за последние 13 дней зарегистрирован 65-процентный прирост в госпитализациях, 67-процентный рост в использовании отделения интенсивной терапии, и 129-процентный рост в использовании ИВЛ. Врачи Флориды уже заявили, что не хватает коек для всех больных.

В Университете Джонса Хопкинса сообщили, что количество случаев растет почти в 35 штатах. Примерами могут быть Калифорния, Пенсильвания, Колорадо. В то время как в Нью-Йорке количество случаев стабилизировалось и не увеличивается, как и еще в 13 штатах. И всего в 3-х штатах количество случаев уменьшается.

Анализ телефонных данных из очагов говорит о том, что намного больше людей путешествовало во время длинного уикенд на День Независимости 4-го июля. И по мнению экспертов, передвижение – это один из путей передачи вируса между людьми. Информация была предоставлена компанией Cuebiq, которая отслеживает передвижения для Центра по Контролю за Болезнями и их Распространением.

И, несмотря на предостережения от властей об опасности, и о том, что даже внешне здоровые люди могут быть переносчиками вируса, не все американцы взяли это во внимание. Однако, большинство массовых мероприятий все же было отменено, как например традиционные салюты, посмотреть на которые собираются целыми семьями.

Местные и федеральные власти говорят и о том, что рост случаев также вызван решением некоторых людей возобновить встречи и проводить время во вновь открывшихся барах.

В 36 штатах ношение маски стало обязательным, и многие люди действительно носят маску. Эксперты отмечают, что в целом люди, следующие правилам ношения масок, склонны следовать и другим не менее важным рекомендациям, как частое мытье рук и социальное дистанцирование. А совокупность этих действий может не только защитить человека от заражения, но и предотвратить последующую передачу людям вокруг.

Флорида является третьим по числу жителей штатом США, в нем проживает 21,6 мил. человек.

Тем временем в России уже несколько недель количество выздоровлений превышает количество заразившихся. Так в Москве за сегодня (14 июля) зафиксировано 613 зараженных коронавирусом (выздоровели 1 012), а всего по России 6 116 (выздоровели 8 706).

Александра Пачежерцева