Закон и Справедливость - Совместимы

7 июля 2020

О параде, посвященном 75-летию Победы над фашистами

Россия не позволит переписать историю о Великой Отечественной войне


24 июня 2020 года состоялся парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно парад проводится 9 мая, но в этом году он был перенесен в связи с эпидемией коронавируса. Дата 24 июня была выбрана не случайно, поскольку именно в эту дату на Красной площади проходил Первый парад Победы в 1945 году.

Парад Победы 2020

Парад Победы 2020

Это уже 30-й парад, посвященный Победе над фашистскими захватчиками, проводящийся в Москве. Из них четыре прошли во времена Советскго Союза (1945, 1965, 1985, 1990 гг.), а с 1995-го – парад стал ежегодным для России.

Важность этого парада не только для российского народа, но и всего постсоветского пространства – переоценить невозможно. Советский Союз потерял в Великой Отечественной войне более 26 млн. человек.

Самые большие потери пришлись на Россию – около 14 млн. человек, из них больше половины – это мирное население, убитое немцами на оккупированных территориях.

Украина из-за зверств фашистов потеряла почти 7 млн. человек, из них 5,2 млн. – это мирное население, убитое и замученное гитлеровцами. Как в этой стране сейчас терпят факельные шествия с нацистскими лозунгами? …

Беларусь потеряла 2,3 млн. человек, что составляло четверть населения Республики. Из них мирного населения – почти 1,7 млн.

Немалые людские потери и у других Республик бывшего СССР.

По плану «Ост» Генриха Гиммлера была предусмотрена очистка территорий Украины, Беларуси и Европейской части России от 31 млн. человек, что в отношении мирного населения, оказавшегося под оккупацией фашистов, было выполнено ровно на половину. Людей расстреливали, травили газом, пытали до смерти, сжигали, просто морили голодом…

Парад Победы 2020

Парад Победы 2020

А теперь счастливая и благополучная Европа, часть которой вместе с Адольфом Гитлером 79 лет назад шла нас уничтожать, вместо дня Победы празднует «день примирения», а некоторые ее представители еще и пытаются обвинить Советский Союз в начале Второй мировой войны. При молчании большинства, потомки проигравших нацистов, пытаются переписать историю, принизить роль Советского Союза и Красной Армии в победе над нацизмом.

Президент России Владимир Путин в своем выступлении на Параде, посвященном 75-летию Победы, в частности, сказал: «Мы всегда будем помнить, что нацизм сокрушил советский народ. Миллионы людей разных национальностей из всех республик Советского союза … боролись и трудились по законам мужества и единства. Отстояв свою землю, продолжали сражаться, освободили от захватчиков государства Европы, положили конец страшной трагедии холокоста, спасли от нацизма, его смертоносной идеологии народ Германии.

И невозможно даже представить, что стало бы с миром, не встань на его защиту Красная Армия. Наш долг помнить об этом. Помнить о том, что на советский народ пришлась основная тяжесть борьбы с нацизмом.

В 1941-м свыше 80% вооруженных сил Германии и ее сателлитов были сосредоточены против СССР. Но эта безжалостная армада оказалась бессильной перед сплоченностью советских граждан. Именно наш народ смог одолеть страшное, тотальное зло. Разгромил более 600 дивизий врага. Уничтожил 75% от общего числа самолетов, танков, артиллерийских орудий противника.

В этом и состоит главная, честная, ничем не замутненная правда о войне. Мы обязаны ее беречь и отстаивать, передать нашим детям, внукам и правнукам».

Во время Парада по Красной площади по традиции проехала, как историческая техника, участвовавшая в Великой Отечественной войне, так и современная российская техника последних поколений.

Парад Победы 2020

Парад Победы 2020

Советская, а затем и Российская армия за 75 лет прошли огромный путь…

От Т-34 до Т-80, Т-90 и Т-14 «Армата», от СУ-100 до МСТА-С, от «Катюш» до систем залпового огня «Торнадо-С», «Смерч» и «Ураган», от зениток до комплексов ПВО С-300, С-400 и «Панцирь-С», от конницы до стратегического ядерного мобильного комплекса «ЯРС», от ИЛ-2 до СУ-57 – многофункционального истребителя пятого поколения.

Наша армия и флот по-прежнему стоят на защите нашей страны.

Редакция «Время МСК» не смогла пройти мимо одной из лучших современных песен о войне и нашей Победе – «Победа белого света» Сергея Галанина. Мы решили сделать не просто видео обзор о параде Победы-2020, а клип на эту песню.

Екатерина Карачева

Парад Победы 2020