Закон и Справедливость - Совместимы

7 июля 2020

Советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова заподозрили в шпионаже в пользу НАТО

Следствие ФСБ предъявило обвинение в госизмене советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову


Сотрудники ФСБ России задержали экс-журналиста и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова. Ему предъявлено обвинение статье ст. 275 УК РФ («Государственная измена»), в ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

Задержание Сафронова

Задержание Сафронова

Сейчас следователи ФСБ проводят обыски в кабинете Сафронова в «Роскосмосе» и у него дома. «Госкорпорация «Роскосмос» оказывает всяческое содействие следственным органам. Задержание Сафронова И.И. не касается его текущей работы в Госкорпорации «Роскосмос»», – официально заявили в космическом ведомстве.

ФСБ подозревает Ивана Сафронова в передаче секретных сведений «одной из спецслужб НАТО», которые касаются обороны и безопасности России.

Ивана Сафронова задержали возле дома, когда он собирался выехать на работу, его обыскали, изъяли личные вещи, заковали в наручники и доставили на допрос к следователю ФСБ. Ему было предъявлено обвинение в шпионаже. «С задержанным работают следователи, ему предоставлен защитник. Будет решаться вопрос об избрании меры пресечения, поскольку шпионаж – серьезное обвинение, следствие планирует его поместить под арест. Ему может грозить до 20 лет лишения свободы», – рассказал «Времени МСК» источник, близкий к следствию.

Иван Сафронов был назначен советником по информационной политике генерального директора госкорпрорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина 18 мая этого года. До этого назначения Сафронов работал корреспондентом в газетах «Ведомости» и «Коммерсант», где освещал темы космической отрасли и военно-технического сотрудничества.

Александра Колпащикова

Оперативная съемка ФСБ