Закон и Справедливость - Совместимы

3 июля 2020

Экс-судью Набережных Челнов Айрата Идрисова обвинили в ДТП со смертельным исходом

СК России направил в суд дело бывшего судьи Татарстана по вине которого погиб пассажир


Следственный комитет Татарстана завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя городского суда Набережных Челнов Айрата Идрисова. Его обвинили в ДТП со смертельным исходом. В ближайшее время дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Авто Идрисова

Авто Идрисова

Как следует из обвинительного заключения, 15 сентября прошлого года судья Айрат Идрисов и стоматолог Юлия Баженова ехали в автомашине Hyundai IX55 по трассе Актаныш-Поисево. На 39-м км возле села Зубаирово автомобиль на скорости примерно 70 км/час выехал на обочину, съехал в кювет, и несколько раз перевернулся. Баженова находилась на переднем пассажирском сиденье и была не пристегнута ремнем безопасности, в результате женщина вылетела через лобовое стекло на дорогу. От полученных травм она скончалась. Сам же судья был доставлен в больницу, ему было сделано несколько операций.

В январе этого года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) России удовлетворила представление председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, дав согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Айрата Идрисова. В ходе заслушивания, Идрисов пояснил, что практически не помнит сам момент аварии, и после перенесенных операций память до конца не восстановилась. Тем не менее он переживает из-за случившегося и понимает, что «нужно возбудить уголовное дело для восстановления социальной справедливости».

Идрисову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд, который начнет рассмотрение по существу в ближайшее время.

Александра Колпащикова