Закон и Справедливость - Совместимы

25 июня 2020

Психиатры проверят Никиту Ероненко, разбившего стекла машины ФСО перед Парадом

У срочника не выдержали нервы из-за невозможности промаршировать на параде Победы 24 июня


Срочника Никиту Ероненко, разбившего прикладом винтовки стекла в машине Федеральной службы охраны перед парадом Победы, отправили на медэкспертизу. Дело в отношении него пока возбуждать не стали.

Разбитые стекла

Разбитые стекла

Инцидент произошел 24 июня за 15 минут до начала парада 75-летия Победы над фашистскими захватчиками. Военнослужащий воинской части № 61893 Никита Ероненко должен был участвовать в парадном расчете и пройти по Красной площади. Однако его перевели в резерв. Солдат расстроился и не смог совладать с эмоциями.

Никита Ероненко

Никита Ероненко

На срочную службу он был призван 23 октября 2019 года из Калуги. К параду Победы 2020 он участвовал в репетициях, надеялся пройти по Красной Площади во время исторической части. 24 июня 2020 года узнал, что он остается в резерве и в главном параде участвовать не будет. Нервы у парня не выдержали. «Примерно, в 9 часов 45 минут, осознавая, что осталось немного времени до выхода на Красную площадь, я подбежал к синему автомобилю Фольксваген (модель Транспортер) и разбил прикладом винтовки Мосина водительское и пассажирское стекло», – написал он в объяснении «по существу заданных вопросов». Сотрудники ФСО скрутили парня и доставили в отделение полиции.

На главный вопрос – какие мотивы способствовали совершенному поступку, Ероненко пояснил: «Это был протест против существующего режима и Федеральной службы безопасности». Срочник посчитал, что его «несправедливо» перевели в резерв, из-за чего он не смог пройти в парадном расчете по Красной площади.

«Пока уголовное дело в отношении задержанного возбуждать не стали, его решили проверить на вменяемость, отправив на обследование к психиатрам. Какого наказания заслуживает поступок военнослужащего будет решено после выводов медиков», – пояснил источник в правоохранительных органах.

Екатерина Карачева