Закон и Справедливость - Совместимы

18 июня 2020

Чиновник из Иркутска пытался убежать от СК России

Дмитрий Анчутин усугубил свое обвинение неудачной попыткой бегства от правоохранительных органов


Октябрьский райсуд Иркутска удовлетворил ходатайство следствия и отправил начальника департамента инженерных коммуникаций и жилищного фонда комитета городского обустройства администрации Иркутска Дмитрия Анчутина в СИЗО на два месяца. Чиновник обвиняется в получении взятки в размере 200 тыс. руб. за обеспечение победы в тендере.

Из видео

Из видео

Сотрудники Следственного комитета России по Иркутской области в сопровождении полицейских из отдела экономической безопасности МВД России «Иркутское» не застали на рабочем месте Дмитрия Анчутина. Узнав, что за ним пришли, чиновник попытался сбежать. Видеокамеры запечатлели попытку побега, но чиновника догнали на улице и в прямом смысле прижали к стенке. Свое бегство от представителей закона он категорически отрицал. Несмотря на это, ему все равно предъявили обвинение по статье «Получение должностным лицом взятки в крупном размере» (п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ) и после допроса доставили в суд для избрания меры пресечения.

В суде следователь рассказал, что в конце 2019 года департамент инженерных коммуникаций и жилищного фонда провел аукцион на проведение капремонта сетей водоснабжения, расположенных на двух улицах Артиллерийская и Сахалинская в поселке Ермакова. Председательствовал на этом конкурсе Дмитрий Анчутин. Понимая, что итоги муниципального тендера зависели от него, он решил за выигрыш, «а также беспрепятственный прием выполненных работ и своевременную оплату» получить с компании-участника ООО «Восход» 200 тыс. руб. Бизнесмен согласился на передачу взятки. Дело в отношении чиновника возбудили только сейчас.

Александра Колпащикова

Видео побега